22 Марта 2023/ 05:31

#Журнал «Тайны звезд» #журналы ИМ Медиа #Полезные советы #Психология

Доведите страх до абсурда: озвучены четыре способа справиться с волнением

Наталья Бирюкова   22 Марта 2023/ 05:31

Переживания мешают сосредоточится и могут негативно отразиться на самочувствии.

Девушка нервничает

Как справиться с волнением

«Спокойствие, только спокойствие! Дело-то житейское!» — любил приговаривать Карлсон. Увы, не все могут сохранять самообладание как этот мультяшный герой. Тем не менее, есть способы волнение побороть.

Когда нужно быстро собраться с мыслями:

Сосредоточьтесь на настоящем. Волнение связано с мыслями о прошлом или будущем. Чтобы переключиться, думайте о том, что происходит прямо сейчас, – не жмет ли обувь, удобно ли вы расположились, что творится вокруг.

Если не помогло, то переходите к следующим действиям.

Доведите страх до абсурда

Переживаете, как пройдет собеседование? Представьте, что рекрутер унизительно смеется над вами, кричит, издевается, на глазах у всех выгоняет с позором. Станет спокойнее, когда поймете, что такое маловероятно. А если и случится, стыдно должно быть точно не вам.

Ищите оправдания недостаткам других людей

Если не знаете причины, фантазируйте. Допустим, прохожий толкнул вас, потому что торопился на помощь к ребенку. Когда станете терпимее к чужим ошибкам, будете меньше переживать, что окружающие осудят за ваши оплошности.

Задумайтесь, чем конкретно мешает волнение

К примеру, из-за нервотрепки поднимается давление, быстрее устаете, хуже соображаете, неадекватно реагируете. Осознание проблемы поможет, если тревога одолевает от убеждения, что спокойствие не к добру.

Подготовила Александра Ларина

Подробнее

Источник: Журнал «Тайны звёзд» / Фото: globallookpress.com