18 Марта 2023/ 12:02

#Журнал «Тайны звезд» #журналы ИМ Медиа #Наследство

Долги в наследство? Когда не нужно платить по обязательствам наследодателя

Наталья Бирюкова   18 Марта 2023/ 12:02

Раскошеливаться приходится, к счастью, не всегда.

Статуя правосудия

Не все долги нужно оплачивать по наследству

Вот ситуации, при которых не придется платить по долгам наследодателя:

1. Истек срок исковой давности (СИД). По кредитным обязательствам и коммунальным платежам он составляет три года*. Если банк или управляющая компания предъявит вам претензии по истечении этого срока и подаст в суд, заявляйте на заседании суда о пропуске СИД – иск будет отклонен.

2. Сумма долга превышает стоимость имущества, которое вам досталось. По закону наследник обязан погасить долг только в пределах стоимости наследуемого имущества**.

Например, банк требует погасить долг по кредиту умершего в размере 400 000 руб. А все наследственное имущество составляет старенький автомобиль ценой в 100 000. Сообщите об этом банку или суду, если дело дойдет до него.

Унаследовали имущество плюс долги умершего? Что придется заплатить обязательно

Иногда случается, что наследников несколько, а кредитор требует погасить долги только одного из них. В этом случае настаивайте на том, чтобы долговые обязательства были перераспределены между всеми наследниками.

Чтобы оценить, не перекрывают ли долги стоимость наследства, до вступления в него закажите оценку рыночной стоимости имущества. Ее выполняют специализированные компании (подобрать поможет нотариус). Стоимость оценки квартиры в Москве, например, начинается от 2 500 руб.

Многоквартирные дома

Важно! Если выяснится, что стоимость наследуемого имущества меньше, чем долговые обязательства, от наследства лучше отказаться.

3. Кредит был застрахован. Наши банки крайне редко соглашаются выдавать займы без заключения договора о страховании жизни, особенно когда речь идет о крупных суммах. Если вы унаследовали долг, выясните, был ли он застрахован. Запросите банк сами или сделайте это с помощью нотариуса.

Изучите условия страхования. Здесь важны два момента:

— Полис должен быть действующим на момент смерти наследодателя.
— Причина смерти подпадает под страховой случай.

Например, вам откажут в выплатах, если должник на момент смерти находился в состоянии алкогольного опьянения.

Важно! Если полис действовал на момент смерти должника, банк сам должен предпринять шаги, чтобы погасить кредит за счет страховки, а оставшееся страховое вознаграждение выплатить наследникам.

Именно такую позицию по этому вопросу высказал недавно Верховный суд России***, рассмотревший апелляцию вдовы, от которой банк требовал выплату по застрахованному кредиту.

Так что если банк пытается получить с вас деньги, игнорируя страховку, и дело дошло до суда, доказывайте свою правоту, опираясь на указанное определение Верховного суда.

*Ст. 196 ГК РФ.
**Ст. 1175 ГК РФ.
***Определение Верховного суда РФ по делу № 78-КГ22-43-КЗ.

Подготовила Александра Ларина

Подробнее

Источник: Журнал «Тайны звёзд» / Фото: globallookpress.com