20 Марта 2023/ 07:29

Добавьте в рацион настоящий суперфуд: как прорастить гречку

Александра Бельцева   20 Марта 2023/ 07:29

Проростки можно просто употреблять или добавлять в блюда.

Гречка

Как превратить гречку в суперфуд

Гречку считают чемпионом среди круп, и не зря. Ее принимают все: повара, врачи и даже дети. Этот продукт рекомендуют в качестве первого прикорма для младенцев, из нее готовят блюда больным или тем, кто находится на реабилитации, ее употребляют во время диеты. 

Готовить ее можно готовить по разному: запаривать, варить, тушить, обжаривать и делать попкорн. Однако самым необычным способом ее употребления можно считать проращивание. Для этого крупа не должна быть обжарена. Такая гречка называется «зеленая». 

В таком виде она сохраняет все полезные вещества и природный вкус. Пророщенную гречку можно добавлять в салаты, супы, мюсли, а также делать хлеб и ПП-десерты. Именно в пророщенном виде она раскрывает довольно специфический вкус, который сильно отличается от коричневой гречки.

Прорастить гречку просто. Возьмите 200 г сухой зеленой гречки и тщательно промойте ее под проточной водой. Переложите зерна в глубокую керамическую или стеклянную миску и залейте водой в соотношении 2:1. Прикройте полотенцем или марлей и оставьте на 1,5-2 часа. Важно оставить воздух, чтобы зерна дышали.

Слейте воду и еще раз промойте гречку. На этом этапе ее уже можно есть или проращивать дальше. Оставьте прорастать на 18-20 часов. В течение этого времени обязательно промойте зерна 2-3 раза и осторожно встряхните.

Когда у зерен появятся маленькие хвостики, гречку можно есть. Первые проростки длиной 1-2 мм — самые полезные и вкусные. Храните их в холодильнике не более 5 суток, промывая раз в день.

Подробнее

Источник: Food / Фото: globallookpress.com