26 августа 2023/ 22:05

#Полезные советы #Растения

Для красоты и волшебства: почему люди зря подзабыли зверобойную силу этой травы

Наталья Бирюкова   26 августа 2023/ 22:05

Это растение издревле считается мощным оберегом от злых сил.

Зверобой

Зверобой (лат. Hypericum)

Один из постулатов народной медицины гласит: «Как без муки нельзя испечь хлеба, так без зверобоя нельзя вылечить человека». Эта травка — одно из древнейших целебных растений. Прошли столетия, и люди подзабыли зверобойную силу, а зря.

Для здоровья

Зверобой издревле считается мощным оберегом от злых сил. Свое название растение получило из-за того, что оно повышает чувствительность животных к солнечному свету и может послужить причиной отравления, если будет съедено в больших количествах. Неласковый к братьям нашим меньшим, зверобой для человека — растение в высшей степени полезное. Трава содержит дубильные соединения, эфирное масло, смолистые вещества, антоцианы, холин, гиперицин и сапонины.

Богат зверобой и витаминами С, Р, РР и каротином. Подобное целебное разнообразие обеспечило зверобою славу отличного целебного средства. Наружно препараты зверобоя применяют при ожогах второй и третьей степени, внутрь — при колитах, диарее, заболеваниях печени и кашле. Помогает зверобой при острых ринитах, фарингитах, ларингитах и гайморитах. Его настои и отвары используют для смазывания десен и полоскания рта при стоматите, гингивите и неприятном запахе изо рта.

Зверобой облегчает выделение желчи и уменьшает ее застой в желчном пузыре. Также способствует снятию спазмов толстой и тонкой кишок и облегчает мочеотделение.

«Эти травы не сочетаемы»: в каких случаях фитотерапия становится опасной, объяснила врач 

Для красоты

Травка с «убойным» названием не только лечит, но и незаменимая составляющая многих косметических средств.

Для очищения жирной кожи и придания личику свежести раз в неделю показаны паровые ингаляции со зверобоем. Залейте 2–3 л кипятка 2 ст. ложки травы и, накрыв голову полотенцем, посидите над кастрюлькой 10–15 минут. После процедуры ополосните лицо холодной водой.

Страдаете от прыщей? Протирайте личико тоником: залейте стаканом кипятка 1 ст. Ложку сухих цветов и листьев зверобоя, настаивайте в течение получаса, процедите.

Для жирной кожи подойдет такая маска: сухую траву залейте кипятком до образования кашицы, нагрейте ее до температуры 60–70°С и остудите. Наложите маску на предварительно очищенную кожу, через 15–20 минут смойте теплой водой. Делайте маски по два-три раза в неделю.

Обладательницам нормальной кожи подойдет очищающий лосьон из зверобоя и ромашки. Смешайте 120 мл отвара зверобоя (столовую ложку сухой травы залейте стаканом кипятка, кипятите в течение 10–15 минут, процедите), 30 мл отвара ромашки (1–2 ст. ложки сухих соцветий залейте стаканом воды, кипятите 10 минут, остудите и процедите), 30 мл водки и 10 г глицерина. Состав храните в холодильнике.

Для предупреждения появления морщин ежедневно смазывайте лицо кремом: 1 ч. ложку свежих цветов зверобоя залейте 50 мл подсолнечного масла, настаивайте две недели в прохладном месте, процедите.

Для волшебства

У славянок был распространен ритуал заряжения особой женской силой на исходе лета или в первых числах сентября. И делали они это в открытой воде с помощью высушенного зверобоя. Сейчас для ритуала понадобятся пригоршня обычной соли, высушенный зверобой и душ.

Берем нужное количество соли и три раза произносим:

«Соль святая, возьми на себя всю нечистоту с раба Божьего (имя), все наведенное, переведенное, порченное. Хоть врагами, хоть друзьями, хоть кровными, хоть мертвыми. Смой и водой унеси до моря-океана, к острову Буяну. Как сказал, как пожелал — так пусть и будет».

Берем приготовленную траву и наговариваем:

«Встану я (имя) поутру, от дверей к дверям пойду, из ворот к воротам, по полю-раздолью к камню горючему. Найду траву звериную колдовскую. Попрошу силой и здоровьем наделить. Так тому и быть».

Возьмите соль и траву в ванную, натритесь смесью. Смойте ее водой и прочитайте:

«Матушка моя, водица! Течешь ты по всему миру. Омываешь берега песчаные, корни да камни серые. Забери и с меня (имя) лихо, колдовство, злость и сглаз. Навеки вечные, пусть будет так».

Подробнее

Источник: Журнал «Магия женщины» / Фото: globallookpress.com