15 Марта 2023/ 17:25

#Эксклюзив

«Деятельность парализована»: удастся ли забрать свои заказы у Wildberries

Юрист пролил свет на ситуацию.

Дикие ягоды

Что будет с заказами клиентов Wildberries на фоне забастовки франчайзи

Пока руководство Wildberries выясняет отношения с бастующими сотрудниками пунктов выдачи заказов (ПВЗ) клиенты не могут получить свои оплаченные заказы. Адвокат и кандидат юридических наук Янис Юкша в беседе с порталом «Тайны звезд» рассказал, чего следует ждать потребителям в сложившейся ситуации. 

«Конечно, потребитель страдает во времени, и в этом случае компания ответственна за данную ситуацию. Скорее всего, они попробуют представить ситуацию как форс-мажорную. 

Хотя по договору мы не видим никаких прописанных обстоятельств, которые препятствовали бы компании выполнять свои обязательства перед клиентами», — отметил эксперт.

По его мнению, так как «терки» между сотрудниками — это внутренние дела компании, потребители так или иначе получат свои заказы. Но, как считает Юкша, прецедент получился нестандартный, поэтому развитие ситуации на данном этапе предсказать сложно. 

«В новейшей истории мы еще не наблюдали подобных случаев. Когда несогласие с политикой руководства частной коммерческой компании привело к тому, что ее деятельность оказалась парализована», — заключил юрист. 

Тем временем в пресс-службе Wildberries признали существующий конфликт, но информации о сроках получения заказов так и не появилось:

«Было закрыто несколько пунктов, из них мы вывозим товары, которые принадлежат нам и продавцам-предпринимателям. Покупателей мы проинформировали о переносе их заказов в другие ПВЗ».

Почему от Пугачевой «отказались» все врачи, на кого Максим списала свой алкоголизм, чем мешала режиссерам внешность Ясуловича и почему Талызина набросилась на коллег: читайте в новых «Тайнах звезд»
Подробнее

Фото: globallookpress.com