17 Февраля 2023/ 15:35

#Эксклюзив

Цифровое рабство? Эксперт дал оценку авторизации по QR-коду на «Госуслугах»

Последователи конспирологических теорий ликуют.

Вход в портал госулуги, в руках телефон с QR-кодом

После того, как Владимир Путин одобрил цифровое удостоверение личности и на «Госуслугах» тут же появился сервис «Подтвержденное фото», россияне разволновались, что со дня на день попадут в цифровое рабство. 

Деятель российской IT-индустрии Герман Клименко в беседе с порталом «Тайны звезд» объяснил, к чему на самом деле все идет.  

«Собственно говоря, Минцифры начинают использовать “Госуслуги”, не только как “Госуслуги”, но и как оказание внешних сервисов разнообразного свойства, где авторизация — одно из них. Происходит расширение услуг, которые нам оказывает государство», — рассказал эксперт. 

Что касается цифрового рабства, которым все так взволнованы, то Клименко провел интересную аналогию с правилами дорожного движения. Если их не нарушать, то и последствий никаких не будет. Так что происходящее больше подходит под понятие правильной регуляторики. 

Телефон вместо паспорта: Путин одобрил цифровое удостоверение личности

Почему от Пугачевой «отказались» все врачи, на кого Максим списала свой алкоголизм, чем мешала режиссерам внешность Ясуловича и почему Талызина набросилась на коллег: читайте в новых «Тайнах звезд»
Подробнее

Фото: Скриншот gosuslugi.ru, rawpixel.com на Freepik