11 июля 2023/ 16:04

«Чудовищная насмешка судьбы»: Кэмерон в первый день знал, что «Титан» не спасти

Наталья Бирюкова   11 июля 2023/ 16:04

Режиссер осознал, что надежды нет, когда связь с батискафом пропала.

Джеймс Кэмерон

Джеймс Кэмерон

Все правила безопасности написаны кровью. Поэтому пренебрегать ими нельзя. Но многие надеются: авось пронесет!

В середине июня к месту гибели «Титаника» в северной части Атлантического океана прибыло судно «Полар Принс». С него батискаф «Титан», созданный американской компанией «Оушен Гэйт», начал погружение на глубину 3 800 метров, где лежит всем известный корабль. Английский пароход затонул в 1912 году после столкновения с айсбергом. Из 2 224 человек на борту погибли 1 518, выжили только 706. Это самая большая катастрофа на море в мирное время.

Но обломки «Титаника» нашли только в 1985-м. С тех пор десятки людей своими глазами увидели то, что осталось от легендарного корабля. А теперь появились жертвы среди таких желающих.

Людей расплющило и размазало

На борту батискафа «Титан» было пять человек. Основатель «Оушен Гэйт» 61-летний Стоктон Раш управлял подлодкой. 77-летний французский исследователь Мирового океана Поль-Анри Наржоле считался ведущим экспертом по «Титанику». Трое остальных –туристы: 58-летний английский миллиардер Хэмиш Хардинг, 48-летний британский бизнесмен пакистанского происхождения Шахзада Давуд и его 19-летний сын Сулейман.

Экскурсия на дно стоила каждому 250 000 долларов. Причем перед рискованным погружением клиенты беспечно подписали соглашение, в котором сказано: «Это экспериментальное судно не было одобрено или сертифицировано. Путешествие может привести к травмам, эмоциональным потрясениям или даже вашей гибели».

Через один час 45 минут после начала погружения связь с «Титаном» пропала. Так уже бывало, поэтому тревогу забили не сразу. И поисково-спасательная операция началась только через семь часов, когда подлодка должна была всплыть. А через четыре дня в 488 метрах от носовой части «Титаника» нашли обломки батискафа – опорную раму, на которую крепился корпус, и заднюю панель.

Причина трагедии – имплозия – внутренний взрыв. «Титан» был раздавлен при погружении давлением воды и лопнул, как консервная банка с килькой. Людей расплющило и размазало.

Все дело — в конкуренции: зачем на самом деле на воду был спущен «Титаник»

«Я нутром это почуял»

Джеймс Кэмерон сразу понял, что случилось страшное. Режиссер осознал, что надежды нет, уже в самый первый день, когда связь с батискафом пропала.

Я нутром это почуял, – рассказывает 68-летний автор фильма «Титаник». – Если на подлодке одновременно выходят из строя электроника, связь и ответчик системы слежения, это значит, судно погибло. Я созвонился с глубоководниками и узнал, что случилось.

«Титан» был на спуске – на глубине 3 500 метров. В этот момент пропали связь и навигация. Я сразу сказал, что это возможно только из-за катастрофы. И первое, что пришло на ум – взрыв по причине избыточного давления воды на капсулу.

Кэмерон был наслышан о «новаторском» подходе к конструкции погибшего судна. Носовая и кормовая части были сделаны из титана, а основной корпус – из углеродного волокна, которое с каждым погружением становится менее прочным. «Титан» за два года попросту износился.

Я жалею, что ничего не предпринял раньше, – вздыхает Джеймс. – А ведь с самого начала отнесся скептически. Подумал: «Ужасная идея». Но решил, что создатели «Титана» умнее меня. По описаниям эта технология была ошибочна. Углеволокно не используется для конструкций, испытывающих внешнее давление.

Критики правильно предостерегали, что корпус аппарата будет расслаиваться и в него начнут попадать микроскопические частицы воды. А там и до трагедии недалеко. Многие призывали компанию провести сертификацию «Титана». Но руководство «Оушен Гэйт» только отмахивалось.

«Сейчас похожая катастрофа»

Я поражен сходством катастрофы подлодки «Титан» с гибелью парохода «Титаник»! – разводит руками Джеймс Кэмерон. – Это чудовищная насмешка судьбы. В 1912 году капитана неоднократно предупреждали о наличии льдов прямо по курсу корабля, а 62-летний Эдвард Джон Смит, несмотря на это, шел вперед на полном ходу в безлунную ночь.

Врезался в айсберг – и в итоге погибло много людей. Сейчас похожая катастрофа. Она произошла ровно в том же месте и по аналогичной причине: были проигнорированы предупреждения. И теперь обломки батискафа лежат рядом с «Титаником».

Евгений Новицкий

Подробнее

Источник: Журнал «Тайны звёзд» / Фото: globallookpress.com