07 Января / 10:31

#История

Чудесная сила молитвы матери. Кого просить о спасении

   07 Января / 10:31

Известно ли вам о необычных случаях спасения во время войны? Тогда, когда человек находился в шаге от смерти и казалось, что шансов выжить у него нет вообще? Но… чудеса случаются.

Одна из таких историй произошла в Белоруссии во времена Великой Отечественной войны. Ее передают из уст в уста жители небольшого местечка Ратомка, что находится под Минском.

В семье верующих прихожан одной из самых почитаемых икон, передаваемых по наследству еще со времен царствования Николая II, была маленькая иконка Божией Матери Августовской, которая, по преданиям, помогла далеким предкам остаться невредимыми во время Первой мировой войны. И мать, зная об этом, дала ее с собой сыну. А сама каждый день, стоя на коленях, усердно молилась о том, чтобы он вернулся домой.

К ее огромному счастью, война закончилась, и она встретила сына живым. Радости ее не было предела, так же как и удивлению после его рассказа. Вот что ей поведал юноша:

Однажды ночью немцы взяли нас в окружение, у них было преимущество и по численности, и по количеству боеприпасов. Понимая, что я теряю одного товарища за другим и скоро меня настигнет та же участь, я вспомнил об иконе Божией Матери Августовской, которая была всегда со мной. Поняв, что сейчас мне может помочь только чудо, я начал ей неистово молиться.

Мне показалось, что я на миг потерял сознание от разрывавшихся со всех сторон снарядов и женский голос позвал меня идти за ним, хотя вокруг был сплошной туман и ничего не было видно. Но у меня не было выбора, и я в полубредовом состоянии пошел в том направлении.

Не помню, что было дальше, но когда очнулся, то оказался в месте, совершенно далеком от того, где я был ранее. Как туда добрался, я не знаю. Но хорошо запомнил этот день.

Мать не могла сдержать слезы, понимая, что Божия Матерь Августовская в очередной раз помогла им.

Эту историю о чуде сохранили и теперь передают из поколения в поколение. И по сей день молятся воины перед боем этой иконе и произносят такие слова:

«О Пресвятая Владычице Богородице Матерь Божия Августовская, воинство христолюбивое укрепи, за землю Русскую и людей ее заступись, от видимых и невидимых врагов защити и спаси души наши».

Перед ней молятся солдатские матери, сыновья которых проходят воинскую службу. И сами солдаты, которые хотят вернуться домой. И Она их слышит и помогает!

Подробнее

Источник: Журнал «Наша история» / Фото: freepik.com