11 Апреля / 21:30

#Полезные советы

Воспользуйтесь этими советами, чтобы банька пошла на пользу

   11 Апреля / 21:30

Не ходите в баню в одиночку. Если вдруг станет плохо, кто-то должен быть рядом, чтобы вовремя оказать помощь.

Принято считать, что попариться полезно каждому. А если возник дискомфорт, так это нормально. Мол, таким образом хвори из тела выходят и нужно просто потерпеть.

На деле парная должна приносить удовольствие. Ухудшилось самочувствие? Немедленно выходите! И учтите, что при наличии некоторых недугов находиться в перегретом влажном помещении и вовсе запрещено.

Например, баня под запретом, если:

  • проблемы с сердцем;
  • скачет давление;
  • не все в порядке с почками;
  • диагностирована онкология;
  • есть риск образования тромбов;
  • подхватили грипп, ОРЗ или другую инфекцию.

А если здоровы… Соблюдайте правила:

Помните, что баня несовместима с алкоголем.
Даже если спиртное слабенькое, оно даст лишнюю нагрузку на сердце и почки. Пейте воду, чай или травяные настои, морсы, сок. Кстати! Не стоит париться на голодный желудок, не то закружится голова. С набитым животом в бане тоже делать нечего. От жары в кишечнике может начаться брожение. Перекусите за час-полтора до процедуры.

Подумайте, чем прикрыть голову.
Это необходимо, чтобы избежать теплового удара. Да и волосам от жара будет меньше вреда. В идеале купите специальную войлочную шапочку (от 250 руб.). Подберите по размеру, чтобы сидела чуть свободно, не сдавливала. Или соорудите чалму из тонкого полотенца или хлопковой футболки.

Увеличивайте нагрузку постепенно.
На верхнюю полку сразу не лезьте. В первый заход обойдитесь без веника и сидите не дольше 5 минут, в последующие – не более 15 минут. И не вздумайте соревноваться со «старожилами», кто дольше просидит в парилке. Вы пришли в баню укреплять здоровье, а не гробить его.
Следите за температурой. Думаете, чем жарче, тем лучше? Это заблуждение! Для начала нагревайте максимум до 60 градусов, а влажность держите около 60%. И в любом случае ориентируйтесь на самочувствие. Пар не должен обжигать или затруднять дыхание.

Не хлещите веником до красных пятен.
Нормально, когда кожа равномерно розовеет. А вот если стала красно-белой, как мухомор, значит, вы перегрелись и нарушилась микроциркуляция крови. Вон из парилки!

Совет! Сухой веник перед использованием на 20 минут замочите в горячей воде, примерно 40 градусов. Крутым кипятком не заваривайте – уйдут полезные вещества! А вот свежие веники замачивать не обязательно. Погрейте их 5 минут в парилке.

После парной охлаждайтесь постепенно.
Постойте в предбаннике или примите прохладный душ. А вот прыгать прямо из парилки в ледяную воду очень опасно! От резкого перепада температур может остановиться сердце.

Александра Ларина

Подробнее

Источник: Журнал «Тайны звезд» / Фото: freepik.com