07 Марта 2023/ 10:18

#Евгений Плющенко #Журнал «Тайны звезд» #журналы ИМ Медиа

«Что за предвзятость?»: Плющенко устал бороться с занижением баллов его «ангелам»

Наталья Бирюкова   07 Марта 2023/ 10:18

Олимпийский чемпион обвинил федерацию фигурного катания в несправедливом судействе.

Евгений Плющенко

Евгений Плющенко

Каков работник, такова ему и плата, гласит народная мудрость. Другими словами, все должно быть честно. Для спортсменов очень важны звания и награды за достижения, которых добиваются ценой порой собственного здоровья. И когда «плата» не соответствует, а такое происходит сплошь и рядом… Вот терпение и лопнуло!

– Мы устали от несправедливости. Фигуристы раздавлены. Скорее всего, будут переходы в другие страны, – рубит правду-матку и пугает Евгений Плющенко.

Такие громкие слова спортсмен произнес после первенства России среди юниоров в Перми. Там 14-летняя Вероника Жилина и 14-летняя Софья Титова заняли второе и четвертое места. Хотя Жилина единственная сделала четыре прыжка, по два с тройным и четверным вращением, она все равно первой не стала.

Евгений основал в 2017 году академию фигурного катания «Ангелы Плющенко», где тренирует детей. Жилина и Титова тоже его ученицы.

– И все эти годы моим спортсменам, которые делают сложнейшие элементы на льду, почему-то занижают баллы! – возмущается 40-летний олимпийский чемпион в интервью сайту Спорт24.Ру. – Я общался с судьями, с федерацией. Надо всех оценивать одинаково. Мы же за справедливость, так?

Но моим всегда ставят меньше! Это никуда не годится! Оценивайте каждого одинаково! Увидели ошибку у моего – ставьте меньше балл, нет проблем! Но тогда и у другого – тоже. Но вы не ставите! Что за предвзятость? Федерация говорит: «Все нормально, все здорово».

Ну я терпел-терпел… А сейчас пообщались со спортсменами и родителями. И, скорее всего, перейдем в другие страны. Многих судят несправедливо. И бороться я устал. Если мы не нужны федерации и нашему фигурному катанию, то пойдем туда, где понадобимся.

Ирина Майнина

Подробнее

Источник: Журнал «Тайны звёзд» / Фото: globallookpress.com