16 Февраля 2023/ 18:32

Больше никакого кэшбэка: внутренний туризм станет дороже

Александра Бельцева   16 Февраля 2023/ 18:32

Мера поддержки путешественников от государства была временная.

Мужчина и женщина поднимаются в гору с туристическими рюкзаками, светит солнце

Любители попутешествовать горько разочарованы новостями о том, что в 2023 году программу туристического кэшбэка свернут. Руководитель направления «Экономика и социальное развитие» ЦСР Виктория Павлюшина объяснила, с чем связано такое решение. 

«Туристический кэшбэк — отраслевая мера поддержки, которая действовала в период коронавируса в 2020–2021 годах, а также в 2022 году после начала СВО. На сегодняшний день продление программы кэшбэка не предусмотрено — в том числе ввиду того, что туротрасль демонстрирует рост », — пояснила она.  

С этим заявлением не согласны в Российском союзе туриндустрии (РСТ). Там не перестают верить, что кэшбэк для туристов не исчезнет, ведь никаких официальных заявлений по этому поводу не было сделано. Гендиректор туроператора «Алеан» Илья Уманский утверждает, что в противном случае отрасль серьезно просядет. 

«В 2019 году по России путешествовали 65 млн туристов, а сейчас, при помощи кэшбэка, — 61 млн. Если в этом году программа не вернется, то поездки в межсезонье сократятся на 10–15%. Это будет особенно ощутимо в Краснодарском крае, Подмосковье, где было много заездов с кэшбэком»,  — предостерег он.

Подробнее

Источник: Известия / Фото: pressfoto на Freepik