15 Марта / 20:45

#История

Аренд Фейнстра из Канады: «Переехал в Россию за лучшей жизнью. А мне кричат: «Сумасшедший!»

   15 Марта / 20:45

Многодетный отец сбежал от сомнительных западных ценностей, спасая своих детей.

Что-что, а русский язык нам всем дается очень тяжело! — смеется канадец Аренд Фейнстра. – Но мы стараемся всей семьей. И надеюсь, что уже скоро сможем общаться с новыми земляками без электронного переводчика.

Цель вполне достижима! Учитывая, что еще пару лет назад семья Фейнстра даже представить себе не могла, что переберется жить в Россию. Но это случилось!

В родной Канаде у Аренда с женой была вполне благополучная жизнь. Более 15 лет они разводили коз, овец, коров, свиней. Но в какой-то момент фермерский бизнес забуксовал. Аренд хотел расширяться, но канадские законы мешали.

В подробности вдаваться не хочу. Скажу одно: в Канаде это очень сложно, – признается он. – Поэтому в какой-то момент я задумался о переезде. Выбор пал на Россию, так как я много слышал о возможностях развития сельского хозяйства в вашей стране. Начал уточнять детали и понял: хочу тут жить и работать!

Аренд рассматривал несколько городов: Иваново, Калугу, Кострому, Владимир и Ярославль. Но в итоге остановился на Нижегородской области.

Близкие наш план не поддержали. Кричали: «Да вы сумасшедшие!». Но мы решили не отступать, – делится Аренд.

В январе прошлого года вся канадская семья прилетела в Москву. Оттуда – в Нижний Новгород. Поначалу Фейнстры снимали большую квартиру в городе. А недавно приобрели дом с огромным участком в области. Там теперь и планируют развивать свою семейную ферму.

Радует, с какой теплотой к нам отнеслись местные жители. Плюс – огромную поддержку нам оказало правительство области, – улыбается глава семейства. – Сейчас заканчиваем оформление документов. И скоро начнем активно работать. Верю, что впереди нас ждет лучшая жизнь! Главное, с языком до конца разобраться. И все будет хорошо!

Подробнее

Источник: Журнал «Звезды и советы» / Фото: Соцсети, ВКонтакте