08 Декабря 2022/ 16:05

#Эксклюзив

8 декабря – день сала: откуда взялся этот продукт

Ольга Смотрова, Снежана Иванова   08 Декабря 2022/ 16:05

Известно, что сало ели еще до Петра Первого.

На Руси свиньи появились порядка 9 тысячи лет назад. По одной из версий, первыми к нам попали китайские свиньи, но не выдержали климата и вымерли. Затем уже приручили дикого европейского кабана.

Автор книги «Королевская кухня» Наталья Рогова рассказала, что наиболее вероятно, что и кочевники, и мусульмане, и евреи не ели свинину задолго до религиозных запретов из-за массовых заболеваний и смертей от болезней свиней. У нас же климат другой и болезни не так прогрессировали тут, хрюшки стали популярными. Да и свинья во дворе показывала зажиточность, означала, что вся большая крестьянская семья голодной не будет.

Многие почему-то полагают, что до Петра свинину не ели – это не так! Научно доказано обратное: результаты раскопок на территории Свято-Успенского Старицкого монастыря показали, что 113 костей из 704 принадлежали свиньям. Все они принадлежали животным возрастом от 1 до 3 лет. Состояние костей говорит о том, что свиней употребляли в пищу.

Первая солонина была популярна у моряков. Мясо и сало долго не портились. Но на Руси сало не только солили, но и топили. И делали это чаще, так как соль была очень дорогим продуктом.

Почему от Пугачевой «отказались» все врачи, на кого Максим списала свой алкоголизм, чем мешала режиссерам внешность Ясуловича и почему Талызина набросилась на коллег: читайте в новых «Тайнах звезд»
Подробнее

Фото: globallookpress.com