20 Марта / 16:39

#Полезные советы #Психология

Научитесь говорить «нет» и еще 4 совета, как повысить самооценку

   20 Марта / 16:39

Почему хвалить себя — пустое дело.

Самооценка – не то, насколько «хорошими» мы считаем себя сами, а то, какой реакции ждем от окружающих. Уверенный человек может прекрасно осознавать, что не особенно красив, не слишком умен или не достиг успеха. Но считает, что это не повод относиться к нему хуже, чем к остальным. А вот неуверенный все время боится, что за малейшее несовершенство его прогонят или поднимут на смех.

Что делать для повышения самооценки?

Общайтесь с теми, кто вас поддерживает. И разделяет то, что для вас важно. Помните, что одного возмутит, для другого окажется достоинством.

Не осуждайте чужие ценности. Главное, чтобы человек не делал зла и не нарушал закон. А уж на что он тратит деньги, сколько у него детей, много ли сил отдает работе, следит ли за внешностью – его дело. Когда позволите другим жить как хочется, поймете, что и сами не обязаны оправдывать чьи-то ожидания.

Смотрите на реакцию окружающих. Скорее всего, постоянно вас критикуют один-два человека. И то не по вашей вине, а из-за своего характера. Остальные же настроены к вам вполне дружелюбно. Чем не повод ждать того же от большинства?

Научитесь говорить «нет», если просьба в тягость. Поначалу отказывать будет сложно и страшно. Но со временем вы убедитесь, что отвернутся от вас только «пиявки», без которых жизнь станет легче. А остальные продолжат общаться как ни в чем не бывало!

Чаще ставьте свои потребности на первое место. Например, отоспитесь в выходной вместо генеральной уборки. Ведь если вы не важны для себя, то и другие уважать не станут.

Александра Ларина

Подробнее

Источник: Журнал «Тайны звезд» / Фото: freepik.com