19 Марта / 21:23

#Полезные советы

Сделайте это и сон придет за считанные секунды: 4 способа побороть бессонницу

   19 Марта / 21:23

Помогут эти простые методы.

Задумайтесь, что мешает уснуть:

Вы взбудоражены впечатлениями. Например, после интересного разговора, события, сериала, книги. Чтобы успокоиться, займитесь спокойным монотонным делом. Допустим, глажением белья или вязанием.

Вам грустно или тревожно. Выручит чувство, что вы не одиноки. Обнимитесь и поболтайте с домочадцами, потискайте питомца. Никого нет рядом? Укутайтесь в одеяло – это похоже на объятия. И включите фильм или сериал, который видели много раз. Или полистайте хорошо знакомую книгу. На выдуманных героев, которым мы симпатизируем, мозг реагирует так же, как на близких людей.

Сон не идет из-за сильной усталости. Так происходит из-за гормона стресса – кортизола. Используйте дыхательную технику. Устройтесь поудобнее, закройте глаза. Глубоко вдыхайте носом в течение 4 секунд, задержите дыхание на 7 секунд и медленно выдыхайте через рот 8 секунд. Повторите несколько раз.

Сами не знаете, что не так. Проветрите комнату. Постарайтесь немного подмерзнуть, а потом укройтесь потеплее. Зажгите ночник, если сложно уснуть в темноте.

Подробнее

Источник: Журнал «Тайны звезд» / Фото: freepik.com