29 Мая 2023/ 05:28

Забава для королей: что известно о старейшей колоде Таро

Наталья Бирюкова   29 Мая 2023/ 05:28

На протяжении тысячелетий тайны этих карт были известны лишь посвященным.

Карты Таро

Карты Таро имеют древнейшую историю

Таро — один из древнейших предсказательных инструментов. Первые упоминания об этих удивительных картах встречаются у шумеров и древних египтян. На протяжении тысячелетий тайны Таро были известны лишь посвященным.

Основная дошедшая до нас старейшая колода карт Таро — это колода Висконти-Сфорца, названная так по фамилии семьи ее обладателей: в ней есть традиционные четыре масти и 22 карты Старших арканов.

Эта колода датируется приблизительно 1450 годом. Ее изготовили по заказу миланского герцога Висконти. Вообще, все первые колоды Таро рисовали известные художники, поэтому пользоваться такими картами могли только знатные люди.

«Проводятся обряды»: как приручить свою колоду Таро

Стоит отметить и так называемую колоду Мантеньи, созданную примерно в то же время, что и колода Висконти-Сфорца. Колода состоит из 50 карт и не содержит Младших арканов, поэтому она не подпадает под определение Таро, несмотря на сходство с некоторыми традиционными образами Старших арканов.

Первое документальное упоминание об авторских колодах Таро относится к концу XIV века. Речь идет о трех позолоченных и разнообразно украшенных колодах карт, написанных художником Жакменом Григонье для французского короля Карла VI. За основу он взял цыганские карты и продал их королю за 50 су.

В Национальной библиотеке Франции лежат 17 карт, приписываемых Григонье, хотя есть мнение, что они созданы в Венеции в XV веке. С 1500 года начали появляться печатные колоды Таро, что вызвало волну популярности игры в народе.

Сегодня же эти карты есть в открытой продаже, равно как и инструкции для трактовки раскладов.

Подробнее

Источник: Журнал «Магия женщины» / Фото: unsplash.com / @vivalunastudios