10 Мая 2023/ 08:05

#журналы ИМ Медиа

О чем молчат камни Бештау: загадочные объекты построены по технологии пирамид Египта

Наталья Бирюкова   10 Мая 2023/ 08:05

Загадки пятиглавой горы будоражат воображение ученых и самодеятельных исследователей.

Гора Бештау

Гора Бештау, все пять вершин

Если уметь считывать информацию, запечатленную в камне временем и рукой человека, то бездушная глыба поведает немало интересного. Впрочем, иные камни просто кричат о реальности невозможного! Или о слиянии сил природы с силами, несвойственными человеку.

Итак, по меньшей мере три каменных объекта на Бештау будоражат воображение ученых и самодеятельных исследователей. Представьте себе затерявшиеся на горе каменные мельничные жернова около метра в диаметре. Оторвать от земли их способен только крепкий грузоподъемный механизм.

Под скалой Лисий Нос их обнаружено около десятка. Такие изделия обычно использовались в древние времена, изготавливались из особо твердого камня и служили людям десятилетиями, а то и веками.

Для этого применялась та же древняя технология, что и для строительства знаменитых пирамид Египта: в скале пунктиром пробивались отверстия, в них вставлялись деревянные клинья, которые пропитывались водой. Наступала зима, и мороз делал свое дело: вода замерзала, расширяющийся лед раскалывал глыбы.

Тайна Бештау: как НЛО едва не «уволок» участницу экспедиции в лес

Но кому жернова потребовались на Бештау, и использовались ли они по назначению, до сих пор неизвестно. Ведь даже сегодня из-за сложного горного рельефа доставить их для исследований весьма затруднительно.

Настоящий феномен представляют собой два огромных камня, неизвестно как оказавшихся на Бештау, но явно служивших древним для культовых целей.

Первый — Храм Солнца — располагается на восточном склоне горы. В разных источниках, в том числе и в Сети, можно найти свидетельства историка прошлого столетия Евграфа Савельева, который исследовал Храм Солнца.

«На восточной стороне, там, где оканчивается одно из ребер пирамиды, падает вниз отвесный обрыв, высотой около 30 сажень. У самого края обрыва, в расстоянии не более аршина, стоит высокий, до 4 аршин, камень овально-конической формы, гладко обделанный и представляющий вид как бы колпака или скифской шапки.

Камень этот стоит на трех устоях — углах, два по бокам и третий, более широкий, на запад. Гигантский монолит в форме шлема — без единой трещины и гладко обработан, но его основание — слоистая скала…»

Чуть ниже обнаружены два Храма Земли. Они не столь внушительны, но не менее любопытны. Это многотонные цельные камни, установленные на трех опорных камнях.

И конечно, при первом же взгляде на это чудо рождается вопрос: как гигантские мегалиты угнездились сверху на скалах из породы, явно не соответствующей им самим? Откуда и какой силой они принесены сюда?

Это лишь малая часть секретов, которые хранит пятиглавая гора. Ученых, которые бережно отнесутся к ее красотам, богатствам и тайнам, она еще не раз удивит.

Светлана Турищева

Подробнее

Источник: Журнал «Другое измерение» / Фото: commons.wikimedia.org