20 Мая 2023/ 01:02

Не человек, а призрак: что видели выжившие водители в подмосковной лыткаринской зоне

Наталья Бирюкова   20 Мая 2023/ 01:02

Участок в шесть километров рядом с деревней Пехорка прозвали «дорогой смерти».

Призрак на лесной дороге

Почему существуют аномально опасные места

Иногда потревоженные или неуспкоенные духи «лично» являются к человеку, пугая одним своим видом.

Примером последнего является так называемая лыткаринская зона — отрезок дороги около шести километров рядом с деревней Пехорка Московской области, образно называемый «дорогой смерти». Огромное число крестов с портретами погибших здесь говорит само за себя.

По сводкам автоинспекции, до 2003 года на этих шести километрах происходило несколько автомобильных аварий в сутки, хотя внешне данный участок ничем не отличался от других. Печальной статистикой заинтересовались парапсихологи, которые выяснили, что именно в этом месте в X–XI веках хоронили самоубийц.

Как рассказывают, растревоженные духи людей, останки которых закатаны под асфальт, по ночам показываются перед машинами, побуждая водителей резко тормозить, сворачивать в канаву или на встречную полосу.

Беснование духов: чем опасно строительство домов «на костях»

Почти все выжившие в авариях на «дороге смерти» автомобилисты свидетельствуют, что за мгновение до катастрофы они видели перед собой человеческий силуэт, автоматически тормозили, попадали в кювет либо врезались во встречный транспорт или в дерево.

Постепенно у шоферов появилось поверье: никогда не останавливаться на этом участке, даже если перед машиной появится пешеход, поскольку не человек это, а призрак…

И только в 2003 году по распоряжению губернатора Б. Громова, уставшего получать многочисленные жалобы от пострадавших, было принято правильное решение — покрыть свежим асфальтом злосчастный участок дороги, установив на нем дополнительный пост ГИБДД, дорожный знак ограничения скорости и несколько «лежачих полицейских».

Вот тогда аварии, порожденные, как решили власти, «глюками» водителей, немедленно прекратились. Такой ответ на потустороннюю активность представляется максимально рациональным, ведь избавиться от некротических зон практически нереально — это все равно что пытаться изничтожить всех микробов.

Судите сами: едва ли на нашей планете найдется место, где хоть кто-нибудь не умер, не погиб, не был закопан или съеден. Так что нет смысла обходить гиблые места, надо учиться использовать их с учетом всех особенностей.

Аркадий Вяткин, парапсихолог

Подробнее

Источник: Журнал «Оракул» / Фото: Нейросеть Midjourney