18 Мая 2023/ 23:06

Месть в стиле Пиковой дамы: парапсихолог привел случай из жизни

Наталья Бирюкова   18 Мая 2023/ 23:06

Истории о духах и призраках оказали заметное влияние на нашу жизнь и культуру.

Кадр из оперы «Пиковая дама»

Кадр из оперы «Пиковая дама»

Истории о духах и призраках, которые порой наведываются в мир живых, бытуют на протяжении тысячелетий. Насколько правдивы эти рассказы, понять не удается до сих пор.

Но как бы там ни было, влияние на нашу жизнь и культуру они оказали заметное… Призраки и прочие пришельцы с того света изображены на полотнах художников и в литературных произведениях.

Вспомните хотя бы тень отца Гамлета или сюжет готической повести Пушкина «Пиковая дама», где военный инженер Германн доводит до смерти престарелую графиню, а потом получает от ее духа подсказку: название трех карт, которые должны принести ему крупный выигрыш.

Посмертная месть графини заключалась в том, что Германн, поначалу взяв изрядный куш, ставит все свои деньги на кон, проигрывает и сходит с ума.

Однако месть потусторонних сил — это не только выдумка писателей или современных киносценаристов, но и вполне возможная реальность. В прессе описано немало случаев, подтверждающих эту гипотезу. Вот только достоверность тех историй доказать непросто. И все же приведем характерный пример.

В одной семье жена трудилась днями напролет, а муж пьянствовал и бездельничал. Свое дармоедство он объяснял контузией, которую получил в Афганистане. В очередной раз явившись домой в подпитии, он свалился на постель и попросил жену вызвать скорую.

Но супруга сочла его просьбу пьяным бредом и решила дождаться утра, чтобы поговорить с благоверным о разводе. Однако он так и не проснулся…

Женщина лежит на кровати рядом с которой призрак

В следующую ночь после похорон мужа женщина неожиданно пробудилась в холодном поту, увидев рядом с кроватью тень покойного супруга, который утробным голосом произнес: «Ты меня погубила, за это я и тебя убью!» Оцепенев от ужаса, вдова схватила будильник и запустила им в мрачную тень, после чего силуэт исчез.

Наутро она рассказала подруге о своем ночном кошмаре, и та надоумила пригласить священника, чтобы он освятил квартиру. Но в тот день нужно было уладить множество дел, так что провести таинство не получилось. Перед сном женщина положила рядом с кроватью топор, чтобы защититься от потустороннего гостя, если тот вновь пожалует…

Лишь через несколько дней полиция выбила запертую изнутри дверь, найдя тело вдовы с синюшными следами чьих-то пальцев на шее. Судебная экспертиза, однако, показала, что смерть наступила не от удушения, а от инфаркта. Кстати, к топору женщина так и не прикоснулась.

Аркадий Вяткин, парапсихолог

Подробнее

Источник: Журнал «Оракул» / Фото: flickr.com / 29703151@N02, нейросеть Midjourney