27 Марта 2023/ 02:35

#журнал Оракул #журналы ИМ Медиа

Легенды о «дыре Мэла»: как геолог разоблачил истории об оживающих мертвых псах

Наталья Бирюкова   27 Марта 2023/ 02:35

Местные жители штата Вашингтон до сих пор с удовольствием рассказывают байки о чудо-колодце.

Люди в пещере

Какие тайны скрывает заброшенная шахта

Больше 20 лет назад история об огромной дыре, расположенной недалеко от Элленсбурга в американском штате Вашингтон, начала жить собственной жизнью.

Спросите местных жителей о «дыре Мэла», и вам с удовольствием расскажут о паранормальных явлениях, правительственном заговоре и оживающих мертвых псах. В секретах этой «мистической зоны» разбираются до сих пор.

Местный геолог Джек Пoуэлл, также слушавший новости и программу Арта Бэлла, решил сам проверить загадочную информацию. Проработав больше 20 лет промышленным геологом нефтедобывающей компании, Поуэлл хорошо знал местность и имел представление, где могла находиться «дыра Мэла».

Тайна «дыры Мэла»: индейский шаман указал, где искать пришельцев

К тому же он вырос в том районе и ребенком любил играть рядом с одной из заброшенных шахт, где когда-то добывали золото. Шахта углублялась в землю на 90 футов (27 432 м). Геолог предполагал, что ее глубина могла доходить до 300 футов, когда в ней добывали золото.

Когда Поуэлл услышал, что глубина «аномальной дыры» превосходит 80 000 футов, он сразу понял, что это полная чепуха. Как геолог он знал, что самая глубокая шахта на земле составляет 12 672 фута (3,862426 км), а самая глубокая пещера — 7 188 футов (2,190902 км).

В 1989 году советские геологи просверлили самую глубокую нефтяную скважину, глубина которой составила 40 230 футов (12,262104 км). По словам Джека Поуэлла, геологически и физически отверстие в земле такой глубины не может существовать: оно просто разрушится под огромным давлением и от высокой температуры окружающих его пластов земли.

Заброшенная шахта

Геолог заключил, что, кто бы ни был на самом деле человек, называющий себя Мэлом Уотерсом, он наверняка знал о существовании заброшенной шахты, которая сейчас находится на территории частной собственности и огорожена забором из колючей проволоки.

Мэл Уотерс использовал свои знания, чтобы создать всю эту мистическую историю с оживающими собаками и сигналами из прошлого. Зачем? Может, он просто хотел попасть в историю.

В 2001 году к Джеку Поуэллу обратились члены дискуссионной группы из Сиэттла, изучавшие тайны «дыры Мэла». Для них он провел экскурсию к заброшенной шахте со всеми научными разъяснениями, и, похоже, их вера в существование аномалии немного поколебалась.

Столь продолжительное существование легенды о «дыре Мэла», не подтвержденной никакими научными доказательствами, — явление весьма удивительное. Похоже, эту мистическую историю забывать не хотят.

Люди и дальше будут искать доказательства существования этого загадочного колодца, паранормальной зоны и возможного места жительства инопланетян.

Анастасия Гросс,
журналист, США Оракул

Подробнее

Источник: Журнал «Оракул» / Фото: globallookpress.com