03 августа 2023/ 12:03

#Борис Корчевников #Тайны звезд

Запнулся – с вещами на выход? Как оглохшему Корчевникову удается вести шоу

Наталья Бирюкова   03 августа 2023/ 12:03

На защиту звезды эфира встали Поплавская с Гогунским.

Борис Корчевников

Борис Корчевников

Борис Корчевников не выходит в телеэфир без слухового аппарата. А тут без него вдруг решил посмотреть документальный фильм. Ведущего передачи «Жизнь и судьба» на канале «Россия 1» сфотографировали в кинотеатре вместе с 56-летней актрисой Яной Поплавской.

Они разговаривали через «переводчика» – специальную программу для слабослышащих людей, преобразующую устную речь в письменную. Причем мужчина смотрел в телефон, даже не поднимая взгляд на собеседницу. Уже совсем оглох! Как Борис Корчевников вообще ведет программу на телевидении? Может, пора на покой?

«Он настоящий пример мужества и силы духа!»

«Да, для многих честь оказаться у Бори в передаче! – защищает больного Яна Поплавская в Интернете. – Он настоящий пример мужества и силы духа! Откуда столько злости и тупости в людях, которые оскорбляют Борю и вопят, что он не должен быть телеведущим. Человек – профессионал!»

– Корчевников – Бетховен русской журналистики! – считает 45-летний актер Виталий Гогунский. – Я был на передаче «Жизнь и судьба». Хоть и есть проблемы со слухом, но Борис понимает, что говорит гость, благодаря считывающей устную речь и переводящей ее в письменный вид программе.

К тому же телеведущий подстраховывает себя слуховым аппаратом в левом ухе. Мини-динамик усиливает звуки окружающего мира. Но если все равно приходится прибегать к помощи телесуфлера, дела совсем плохи.

«Были тяжелые последствия»

– Я переболел в младенчестве менингитом, – объясняет 41-летний Корчевников. – И все мои проблемы со здоровьем, вероятно, из-за этого. Уже к трем годам перестало слышать правое ухо.

Во втором лишь иногда шумело.

– В 2015 году я решил по этой причине сделать МРТ, и на слуховом нерве обнаружили опухоль. Первая мысль – о смерти. Я не знал еще, какое это новообразование, быстро или медленно растет. Потом оказалось, что, слава богу, не онкология. А невринома, – вспоминает Борис.

– В 32 года мне сделали трепанацию черепа. Случай очень редкий, и поэтому операция прошла не совсем удачно. Были тяжелые последствия. Меня качало три недели. Но полностью удалить опухоль не вышло.

Слух стал падать, и с 2017-го Борис начал появляться в телестудии со слуховым аппаратом. А еще через два года невринома снова дала о себе знать. Начала расти и давить на окружающие ее ткани. В результате был поражен лицевой нерв. И уголок рта у звезды пополз вверх.

«Не контролирует»: состояние Бориса Корчевникова волнует зрителей

Поэтому Борис прошел курс лучевой терапии. И пропил следом гормональные препараты, чтобы уменьшить отек вокруг новообразования. Рост опухоли удалось остановить, но глухота продолжила прогрессировать. В 2022 году Корчевников решился на вторую операцию, чтобы спасти слух. Но, видно, все зря.

– Тем не менее Борис ведет интервью очень естественно, – настаивает 58-летняя певица Алиса Мон в интервью газете «Комсомольская правда». – Чтобы все выглядело нормально, в программе работает огромная команда. Ведущий читает ответы гостей по титрам с экрана. Зато реагирует очень искренне!

Но на телевидении есть свои законы

Корчевников молодец, что с такой ношей на плечах не сдается. Но на телевидении есть свои законы. В советские времена дикторов увольняли даже за гримасу, лишний жест или наряд «за рамками приличия». Но главной причиной могла стать оговорка: перепутал слово или запнулся – с вещами на выход.

Из-за менингита, перенесенного в детстве, ведущий заикается, заговаривается, шепелявит и проглатывает буквы. Слушать иногда трудно и неприятно. Его фразы приходится много раз перезаписывать. А чтобы глухой органично смотрелся в кадре, платят зарплату из наших налогов не только ему, но и целой команде помощников.

Может, пришло время сосредоточиться на телеканале «Спас», где Борис Корчевников генеральный продюсер и директор? А на «России 1» уступить место новичкам?

Анна Атапина

12 страниц об Алле Пугачевой по случаю ее 75-летия, новые скандалы жены Петросяна, добрые поступки Моргенштерна*: читайте в «Тайнах звезд»
Подробнее

Источник: Журнал «Тайны звёзд» / Фото: globallookpress.com