16 Мая 2023/ 07:00

#Журнал «Тайны звезд»

За три миллиона рублей: как Кобзон «обратился» к жене с того света

Наталья Бирюкова   16 Мая 2023/ 07:00

Певица Валерия приготовила вдове мэтра сюрприз.

Иосиф Кобзон

Иосиф Кобзон

Искусство должно вызывать эмоции. И Валерия умеет это делать. Все-таки 38 лет на сцене! В этом году народной артистке России стукнуло 55. И в честь этого певица дала концерт в московском зале «Крокус Сити Холл». Алла Перфилова – так по паспорту зовут звезду – исполнила свои хиты.

Шесть тысяч зрителей радовались, подпевали, аплодировали… Но один номер вызвал прямо противоположную реакцию – грусть. Особенно у одной важной гостьи концерта — вдовы Иосифа Кобзона.

Нелли Михайловна потеряла мужа в 2018 году. Певец скончался от рака предстательной железы. Народному артисту СССР было 80 лет. Как же сейчас удивились вдова и зрители на концерте Валерии, когда увидели… Кобзона на сцене! Певица спела с голограммой мэтра эстрады. Они исполнили «Ноктюрн».

Иосиф Давыдович, а точнее, его изображение, затянул очень проникновенные строки:

«Между мною и тобою – гул небытия, звездные моря, тайные моря. Как тебе сейчас живется, вешняя моя, нежная моя, странная моя?»

Как будто обращался к жене с того света… Неудивительно, что Нелли Кобзон, увидев и услышав любимого, не сдержала эмоций и расплакалась.

– Когда я пела с голограммой, у меня самой комок в горле стоял! – признается Валерия. – Я даже не сдержалась – по щеке покатилась слеза…

Голограмма – это объемная картинка, созданная с помощью лазера. Изображение проецируют на лист стекла или прозрачного пластика. Если за ним поставить живого артиста, создается иллюзия, что они на сцене вместе. Стоит удовольствие 3 миллиона рублей. Зачем все это было надо? «Воскрешать» умершего…

– Понимаете, я хочу, чтобы память об Иосифе Давыдовиче жила, – объясняет Валерия. – Время так быстро летит! Постоянно появляется что-то новое. Но есть в нашей культуре и вечное – это Кобзон. Я напомнила, что его нельзя забывать.

У меня особое отношение к Иосифу Давыдовичу. Он был моим учителем, наставником, другом. Я, 17-летняя, поступила к нему на курс в Гнесинскую академию. Так что Кобзон был первым, кто поверил в меня и тем самым изменил навсегда жизнь. Артист. Человечище. Гигант. Мудрец. Глыба.

– Для меня это было большим сюрпризом, – делится 72-летняя Нелли Кобзон. – Когда увидела Иосифа Давыдовича… Нет слов! Спасибо Валерии за этот номер. Я часто пересматриваю выступления мужа и слушаю его голос. Но вновь увидеть на сцене!.. Это невероятно!

Ирина Майнина

12 страниц об Алле Пугачевой по случаю ее 75-летия, новые скандалы жены Петросяна, добрые поступки Моргенштерна*: читайте в «Тайнах звезд»
Подробнее

Источник: Журнал «Тайны звёзд» / Фото: globallookpress.com