06 Апреля 2023/ 01:44

#Журнал «Тайны звезд» #журналы ИМ Медиа #История

«Я рекордсмен!»: как убивший парня звезда «Ералаша» Казаков объяснял свой поступок

Наталья Бирюкова   06 Апреля 2023/ 01:44

За год до драмы, в 2004, от ножевых ранений умер отец юного актера.

Михаил Казаков

Михаил Казаков

Трагедия случилась в Твери в 2005 году. Миша Казаков уже был звездой благодаря съемкам в «Ералаше».

– Я рекордсмен! – гордится собой артист. – 21 сюжет был снят с моим участием. Причем в последней серии я играл в 16 лет – это тоже рекорд. Ребят старше 14 не снимали.

Пухленький, милый паренек, казалось, и мухи не обидит. Но… По горячим следам все та же «Комсомольская правда» написала, что Миша Казаков убил ножом 20-летнего Кирилла Гуркина.

Парню было нанесено целых три ранения: два в сердце и одно в сонную артерию. Шансов выжить при таком раскладе было ноль. Скрываться 16-летний артист не стал и сам сдался милиции.

– Я убил, – заявил оперативникам. – Защищал Вику, знакомую.

Кирилл был ее молодым человеком. И накануне бросил. Тогда девочка попросила знаменитого друга пойти к бывшему и поговорить. Дуреха потом объяснит, что хотела с помощью звезды «Ералаша» вызвать ревность у Гуркина…

Кирилла поджидали в подъезде его дома. Когда парень пришел, началась ссора. План сработал – «изменник» взбесился. Да еще как! После словесной перепалки набросился на Вику. А Миша Казаков за нее заступился. Завязалась драка, в ходе которой актер зарезал Гуркина ножом.

Откуда он вообще у подростка? Милиции мальчик объяснил, что на него два дня назад напал грабитель. Собственно, у преступника Миша холодное оружие и отобрал. А у ножа, между прочим, 15-сантиметровое лезвие и такая же рукоятка.

– Я убийца, – не отрицал Казаков.

Но родные жертвы подали ходатайство, в котором заявили, что «не имеют претензий к обвиняемому». А суд решил, что мальчишка оборонялся, а поэтому не виновен.

Кстати, за год до этой трагедии от ножевых ранений умер… отец самой звезды – Сергей Казаков, производитель одноименной газированной воды. Удары коммерсанту нанесли в лицо и шею. Убийцу тогда нашли, но в итоге оправдали, опять же переквалифицировав дело в самооборону.

Ирина Майнина

Подробнее

Источник: Журнал «Тайны звёзд» / Фото: Соцсети