11 Декабря 2023/ 10:27

Вячеслав Бутусов: «После второго медового месяца оставил жене записку: «Я подаю на развод»

   11 Декабря 2023/ 10:27

Потому как… встретил «ангела».

В который раз Марина набрала номер студии мужа в Ленинграде. И наконец Слава взял трубку.

Не мог со мной поговорить? – холодно спросила она. Бутусов что-то забормотал в ответ.
– Приезжай, я протестовать не стану, – оборвала 29-летняя девушка. – И пусть все пройдет быстро!

Марина бросила трубку и уставилась в стену. По щекам текли слезы. А несчастная думала, как жестоко ее обманули. Вячеслав Бутусов после второго медового месяца оставил жене записку: «Я подаю на развод».

«Я, наверное, тебя люблю»

Они познакомились осенью 1979 года в Свердловском архитектурном институте. Возле Марины Добровольской вертелась толпа ухажеров. А Слава стеснялся. Подойти решился лишь в конце сентября, на посвящении в студенты. И напросился проводить.

Это смешно, – делится 61-летняя Бутусова. – Молча ехали, вошли в мой подъезд, целый час там стояли и смотрели друг на друга. После чего парень выдал: «Я, наверное, тебя люблю». Это было единственное наше объяснение в чувствах за все 11 лет, что мы провели вместе.

В октябре обоим исполнилось 18, и юные создания решили, что вправе любить друг друга «по-взрослому». А в декабре у Добровольских случилась беда – папу-судью избили бандиты. Через две недели он умер в больнице. Все эти дни Слава был рядом с Мариной.

На похоронах девушку рвало. И потом тоже… Влюбленные думали, из-за горя. Но мама смекнула, в чем дело, и отвела студентку к гинекологу. Девчонка оказалась беременна.

Так что брак был неосознанным, – разлагольствует теперь заслуженный артист России. – Чувственным, страстным, но не заключенным на Небесах.

Однако той зимой Слава очень обрадовался «залету» подруги! Ибо боялся:

Вот появится какой-нибудь хлыщ и уведет!

А теперь уже никто не позарится.
В январе 1980 года сыграли свадьбу. Поселились в двушке Бутусова. Жили весело и «в большой страсти». Хозяйство вели вместе. Например, Слава готовил сам.

В июле родилась дочка Аня. Марина не стала брать академический отпуск. Учеба давалась девушке легко. Она и мужу помогала, который много времени уделял музыке. Одну комнату даже приспособил под студию.

Слава сочинял, пел и пил

После окончания вуза Бутусова направили в Метрострой, а супругу оставили на кафедре дизайна. Вячеслав проектировал станции Свердловского метро. А во время перерывов и обеда… спал. Ведь уже появилась группа «Наутилус Помпилиус», и ночами парень сочинял музыку к хитам.

Все первые песни «Наутилуса» посвящены мне, – вздыхает Марина Бутусова. – А я придумывала костюмы для ребят. Получалось феерично! И Слава настоял, чтобы я ушла из института и оформилась в группу художником-костюмером.

Сначала выступали в рок-клубах. А в 1986 году выпустили пластинку «Разлука». И свердловчане прославились на весь Советский Союз! Вячеслав Бутусов стал кумиром миллионов!

А вот его брак затрещал по швам. Видеться супругам доводилось теперь редко из-за гастролей и репетиций… Понимая, что может потерять семью, певец стал брать жену с собой. Но Марину возненавидели фанатки «Наутилуса». Грозились даже убить! Бутусова часто плакала. И очень скучала по дочке, которую оставляли с бабушками. А времени на задушевные разговоры с мужем больше не было. Да и говорить почему-то уже ни о чем не хотелось…

Артист переживал, что отношения летят в тартарары. Но ничего не делал. Некогда было. Слава сочинял, пел и пил.

Мы уже были одиноки, – говорит Бутусова. – И переживали это по-разному. Оба в депрессии. Но я в рыданиях, а муж в пьянках.

Меня лукавый не туда завел, – кается звезда. – Я пил, дрался, вел полубомжатский образ жизни. Атмосфера вокруг была пропитана безнаказанностью, алкогольным угаром и наркотиками. Это ужасно.

После разрыва они не общались 10 лет

А летом 1988 года группа переехала в Ленинград, сняла дом. Марина приезжала раз в неделю. От этих мотаний между Финским заливом и Уралом уставала жутко. А с мужем даже обняться было недосуг…

А потом девушка поняла, что в городе на Неве мужа держит не только «вся рок-тусовка».

Да, виноват я, виноват! – согласен 62-летний Бутусов. – Семья могла бы стать опорой, если бы я вышел из зоны мракобесия. Но мной управляли дьявольские силы! Я потерял душевное единение с женой. А еще и смысл жизни утратил. Хотел покончить с собой! Но случилось чудо. И я понял, что буду спасен!

Потому как… встретил «ангела».

Мою Анжелику, ей и 18 еще не стукнуло, – продолжает Вячеслав Геннадьевич. – Чистая, светлая! Я как взглянул, так и понял: это мое спасение!

Эстоева была на «Ленфильме» помощником режиссера. Там 26-летний певец и узрел Анже- лику летом 88-го… Роман длился два с половиной года. А потом девушка забеременела. И Бутусов решил порвать с женой.

Тяжело вспоминать, – признается Марина. – Ведь перед тем, как уйти, Слава устроил мне… второй медовый месяц! Чувства, страсть… Я поверила, что все вернулось… Была так счастлива! Но когда Слава уехал, нашла послание: «Марина, хочу, чтобы ты жила своей жизнью. Я подаю на развод».

После разрыва они не общались 10 лет.

Столько потребовалось, чтобы простить, – объясняет женщина. – А сейчас могу сказать: хорошо, что все так случилось! Мы оба нашли свои настоящие половинки. Ну а наш брак – это как слова из песни «Жажда» «Наутилуса Помпилиуса»: «Первая любовь была слепа, как зверь…» Хотя я рада, что она была.

Подробнее

Источник: Журнал «Тайны звезд. Ретро» / Фото: ВКонтакте