10 июля 2023/ 23:59

#Журнал «Тайны звезд» #Роман Костомаров

«Впереди сука-жизнь!»: как Костомаров оценил свои шансы на восстановление

Наталья Бирюкова   10 июля 2023/ 23:59

Спортсмен выложил ролик занятий на велотренажере.

Роман Костомаров

Роман Костомаров

Все ждали этого! Месяц назад Роман Костомаров выложил свои первые фотографии после болезни. А теперь поделился в Интернете и видеозаписью с тренировки! В 30-секундном ролике фигурист усиленно занимается на велотренажере. Словно и не было сепсиса, некроза, ампутации кистей рук и голеней ног, отека головного мозга и двух инсультов…

До осени 46-летнего спортсмена вряд ли выпишут, но восстановление идет полным ходом.

У больного бывают перепады настроения

Сведения о том, как себя чувствует звезда, поступали противоречивые. Газета «Известия» написала в конце мая, что у фигуриста якобы тяжелая депрессия. Это опровергло агентство ТАСС, пояснив, что у больного бывают перепады настроения, но в целом оно нормальное.

Заслуженный тренер СССР по фигурному катанию 76-летняя Татьяна Тарасова сама позвонила лечащему врачу и рассказала сайту Вумен.Ру:

Роман, конечно, держится. Он молодец. Но очень долго все идет. Поэтому и не выписывают.

Тот же сайт приводит мнение психолога Анны Хныкиной:

Все думают, что занятия со специалистом должны быстро помочь и научить «радоваться жизни». Но давайте будем честными: процесс долгий. Прошло всего несколько месяцев. Это только начало пути! Настоящая депрессия – это годы, а порой и десятилетия. Самое сложное в реабилитации – верить, что пострадавший справится, и дождаться результатов.

«Меня чуть-чуть оттюнингуют»

Но сам Роман Костомаров в себя точно верит. Фигурист прислал в мае 36-летней актрисе Валерии Ланской, с которой год назад катался на «Ледниковом периоде», шутливую эсэмэску: «Меня чуть-чуть оттюнингуют – и я снова буду работать».

В июне газета «Спорт-Экспресс» написала, что все протезы, которые приносили, спортсмену не подходили, и он психовал. Но уже через неделю олимпийский чемпионвзял и показал всем себя на велотренажере. В больнице объяснили, что сейчас у звезды временные бионические протезы.

«Чуть оттюнингуют, и я буду работать»: Ланская рассказала о настрое Костомарова

Их датчики считывают сигналы электричества, которые вырабатывают во время напряжения сохранившиеся мышцы ног и рук. Но ставят такие только для тренировок, ибо пациенту слишком тяжело. Более легкую и современную модель уже заказали и ждут. Протезы, поставленные на руки, фигурист не продемонстрировал. Но нижними конструкциями в кроссовках орудует быстро. Со спортсмена пот течет ручьем. А в конце ролика чемпион всем бодро подмигивает.

Правда, в Интернете Роман Костомаров написал: «Ох, уж непросто это все. Ни морально, ни физически. Мягко говоря! Но едем дальше. Впереди самое сложное, сука-жизнь! Хотя она и не была простой».

48-летняя Татьяна Навка, с которой Костомаров выиграл Олимпиаду в итальянском Турине в 2006 году, заверила:

Рома подбирает протезы и восстанавливается. Верю, что он выйдет еще на лед.

«Больно будет очень сильно»

Свой совет товарищу по несчастью дал 35-летний Роман Федяев. В 2011 году чемпион Казахстана по фехтованию лишился ноги после падения на горнолыжном спуске. Но с протезом стал паралимпийцем и чемпионом мира по фехтованию на колясках.

Первые два года – это ад. Тут надо просто перетерпеть. Больно будет очень сильно. Но если выдержать, то проблемы уйдут, кожа и сосуды перестроятся, жизнь станет хорошей. Потому что даже на самом плохом протезе намного интереснее, чем на самых лучших костылях, – делится Федяев с сайтом Ньюс.Ру.

63-летний спортивный врач Александр Яблуновский в беседе с газетой «Комсомольская правда» подтверждает:

На велотренажере человек все-таки сидит, и в основном работают мышцы бедра. Но уже хорошо: кровоток улучшается. Думаю, физически Роман быстро восстановится. А вот самым сложным будет именно стоять на протезах. Они должны подходить. И надо время, чтобы настроить координацию. Главное, что человек жив. А остальное непременно приложится.

Евгений Новицкий

Подробнее

Источник: Журнал «Тайны звёзд» / Фото: Соцсети