08 июля 2023/ 11:02

#Обложка #Тайны звезд #Татьяна Тарасова

«Умер Вася из-за Тани!»: почему Тарасова отказывается говорить о втором муже

Наталья Бирюкова   08 июля 2023/ 11:02

История вышла некрасивая и трагическая.

Татьяна Тарасова

Татьяна Тарасова

Это была большая любовь. Но сейчас Татьяна Тарасова наотрез отказывается даже вспоминать о втором муже. Почему? Слишком горько. История вышла некрасивая и трагическая.

Страдать было некогда: все силы уходили на спорт

Вася был сыном заслуженного тренера по легкой атлетике Сергея Хоменкова и его жены Нины, многократной чемпионки СССР по горнолыжному спорту. Пошел по отцовским стопам, став легкоатлетом. И ровесницу Таню, дочь хоккеиста Анатолия Тарасова, знал с детства. Ребята дружили, а когда им исполнилось 16 лет, все переросло в страстную любовь.

Родители обоих считали, что ума хватит не торопиться со свадьбой. Так и вышло. А через полтора года амбициозные подростки и вовсе расстались «на веки вечные».

Страдать Тане было некогда: все время и силы уходили на спорт. Карьера фигуристки набирала стремительный темп. Но увы! Девушке было 19, когда из-за вывиха плеча пришлось забыть об олимпийских победах и уйти в тренеры. Тогда-то Тарасова и познакомилась Алексеем, братом звезды фильма «Летят журавли» Татьяны Самойловой. Парень старше фигуристки на два года, служил в «Современнике».

Влюбились моментально, стали встречаться, – вспоминает 77-летний Алексей Евгеньевич. – Я приходил к Тане на тренировки, она – на мои спектакли. Познакомила меня с известными спортсменами, я представил Тарасову Гале Волчек, Мише Козакову и другим знаменитым актерам.

В 1967 году сыграли свадьбу. Но брак продержался всего два года. Так как оба супруга были постоянно заняты. У жены – ученики и сборы, у мужа – спектакли и гастроли. Встречались лишь ночью, да и то не каждой. И сил ни на что не оставалось.

Развод был закономерен, – вздыхает Самойлов. – Расстались спокойно, без претензий и обид. Но и не друзьями. Никогда больше не общались и не виделись. А зачем?

«Чувствую себя ничего»: Татьяна Тарасова сбежала из госпиталя ради телесъемок

«Это страшная семейная драма»

В то время, когда Таня разводилась, ее первая любовь Вася Хоменков закрутил роман с 22-летней чемпионкой СССР по теннису Мариной Чувыриной.

Шел 69-й год, – вспоминает она. – Пик карьеры! Я была второй теннисисткой Союза после Ольги Морозовой. Меня ждали соревнования, но… случилась беременность двойней. Мама ругалась: «Не порти себе жизнь и карьеру! Иди на аборт!»

Но девушка отказалась. Ведь 22-летний жених новости обрадовался, сказал: «Рожай, Мариша!» и отвел ее в загс.

Ну, и что же?! – делится с «Экспресс газетой» 75-летняя Чувырина. – Когда я была на седьмом месяце беремнности, Вася меня бросил и ушел к Тарасовой! Где-то встретил, и у них снова вспыхнула любовь.

Впрочем, она и не проходила. И разрыв в юности случился, потому что Таня от Васи забеременела. Но ее тренер Елена Чайковская не разрешила никаких детей и свадеб. Тогда Тарасова избавилась от ребенка и рассталась с любимым. Впрочем, сама заслуженный тренер СССР никогда ничего подобного не рассказывала. А про Хоменкова однажды лишь заметила:

Это страшная семейная драма. Мой второй супруг трагически погиб. Для меня эта тема – табу!

Ну, еще бы, – злится Марина Чувырина. – Ведь умер Вася из-за Тани!

А ведь сначала все было прекрасно. Парень оформил с Мариной развод, не дожидаясь, когда она родит, и сразу же отвел в загс Тарасову. Влюбленные и не задумывались, что начинают семейную жизнь с подлости.

Татьяна Тарасова

«Тарасова была в шоке. И на похороны не пришла»

Весной 1970 года Марина Чувырина родила Сережу и Лену. Василий по приказу родителей бывшую жену с детьми встретил и отвез в квартиру Хоменковых.

И все молчком, – продолжает Марина Викторовна.– Привез и уехал. У Хоменковых я прожила полгода, потом перебралась к маме. От Васи, кроме алиментов в 18 рублей, ничего не получала и не просила. А он толком не зарабатывал, так как нигде не задерживался. Жил, как вся золотая молодежь, на шее у мамы и папы!

И жены. Тарасова, талантливейший тренер, зарабатывала много, еще и в загранкомандировки часто ездила. И жили в квартире, которую дали Татьяне. Неудивительно, что когда накал любовных страстей схлынул, девушка начала высказывать мужу недовольство. На четвертый год брака пошли скандалы. Тарасова ругалась:

Не нужен ты мне! Надоел! Уходи!

В ноябре 76-го года уязвленный 29-летний парень собрал-таки вещи и переехал к родителям. А через неделю поехал к жене отдать ключи от квартиры. Они снова поругались. Тарасова выбежала на улицу. А когда вернулась, никто не открыл. Тренер схватила лом и кинулась «раскурочивать» вход в жилище. И когда туда проникла, в ванной глазам предстала страшная картина. Василий свел счеты с жизнью.

А Тарасова никого не позвала на помощь, закрыла квартиру и уехала к маме! – смахивает слезы Марина Чувыина. – А уже оттуда начали звонить Нине Васильевне! Та вызвала скорую. Медики пришли к выводу, если бы Васе сразу оказали помощь, он мог бы жить. Потом Тарасова сказала, что была в шоке. И даже на похороны не пришла.

Подробнее

Источник: Журнал «Тайны звёзд» / Фото: globallookpress.com