06 Января / 16:30

#звезды #Татьяна Васильева

Татьяна Васильева: «Инна Чурикова — лучшая актриса на земле! Но я не заняла ее место, а пришла на свое собственное!»

   06 Января / 16:30

Звезда восхищается коллегой, чьи роли уже начала играть.

Какой повод позлословить! Станислав Садальский никогда не имел отношения к «Ленкому», но враждует с его директором.

В 2019-м в 85 лет умер от двустороннего воспаления легких художественный руководитель театра Марк Захаров. И всем стал заправлять Марк Варшавер. Начались скандалы. В начале года Станислав Юрьевич вмешался в конфликт 60-летней дочери Захарова с директором, который стал снимать ее с ролей.

«Варшавер выживает Сашу из труппы, – написал Садальский. – Позорно сводить счеты с сиротой!»

Варшавер пригрозил «артистишке» за «гадости» судом. Но до этого дело так и не дошло.

Это было давней мечтой Варшавера
Теперь старики сцепились из-за народной артистки России Татьяны Васильевой. С ней Стас дружил, а два года назад рассорился, так как уже немолодая коллега содержит 45-летнего сына Филиппа, 36-летнюю дочь Елизавету и внуков: 15-летнего Ваню, 13-летнего Гришу и 12-летнего Адама. Но теперь Садальский Васильеву защищает.

В январе умерла от воспаления легких 79-летняя актриса Инна Чурикова. А уже через две недели Марк Варшавер начал публично рассуждать, кто будет играть роли народной артистки СССР в «Ленкоме».

Есть мысли насчет Маши Мироновой, хотя ей всего 50, – сказал директор в интервью газете «Аргументы и факты». – Вероятно, еще Татьяна Васильева, если по здоровью все сложится.

В июле ей поставили диагноз – вертебробазилярная недостаточность. Это нарушение функций мозга из-за снижения кровообращения. Тем не менее «Ленком» принял Татьяну Григорьевну. Это было давней мечтой Варшавера.

Когда-то я предлагал кандидатуру Васильевой Марку Захарову, – признался директор. – Но из-за Инны Михайловны мы отказались. Потому что Чурикова узнала и была очень недовольна. Просто самая большая наша артистка хотела и дальше оставаться единственной примой театра.

На это отреагировал 72-летний Садальский:

«Очередная глупость горе-директора «Ленкома»! – пишет актер в Интернете. – Эх, Марк Борисыч! Даже представить не могу, кто еще на вашем месте сумел бы так прозвенеть… Таню действительно можно спокойно пригласить в любой театр – она этого достойна.

Но без комментариев бывшего бухгалтера в адрес недавно умершего человека. Чурикова – великая актриса, которую нельзя заменить! Так же как и Васильеву! Правда, у бухгалтеров совсем другая этика. Вернее, отсутствие таковой».

«И мне это неинтересно!»
В марте Васильева пожаловалась на нехватку денег.

У меня пенсия 30 000 рублей. Но я только за квартиру плачу около 10 000 в месяц, – сообщила актриса. Поэтому предложение Варшавера принято.

Подробности в июне 76-летний директор поведал газете «Комсомольская правда»:

Весной я разговаривал с вдовцом Чуриковой Панфиловым. Просил, чтобы режиссер ввел Васильеву в свои спектакли на роли, которые играла Инна Михайловна. Глеб Анатольевич взял паузу, раздумывал. А потом попал в больницу с инсультом.

Но Татьяна Григорьевна в любом случае украсит сцену нашего театра. Я предложил ей роли в спектаклях Марка Захарова «Женитьба» и «Шут Балакирев».

Почему пошли разговоры, что ее пригласили на чуриковские, не знаю, – пожал плечами Варшавер, словно забыв, что сам начал этот разговор. – В последние годы Инна Михайловна выходила на сцену только в постановках своего мужа. В «Женитьбе» много лет сваху Феклу Ивановну играет Татьяна Кравченко. И в «Шуте Балакиреве» она же в роли матери главного героя Ивана. Так вот, Кравченко просто счастлива, что мы пригласили Татьяну Васильеву! Будут блистать в разных составах.

А Садальский добавил:

«Опять 25! Еще недавно горе-директор с гордостью объявил, что нашел замену – смешно! – Инне Чуриковой, и пригласил актрису ослепительного таланта – что правда! – Васильеву. В конце июня должна была состояться премьера. И где она? Народная артистка сидит без работы в «Ленкоме» и не уходит, ибо верит старенькому директору!»

На это последовал ответ от театра:

«Главный поставщик сплетен горе-артист Садальский разродился очередным фантазийным опусом, что якобы Татьяна Григорьевна «сидит в «Ленкоме» без работы». Тогда как она лишь недавно получила приглашение со следующего сезона принять участие в ряде спектаклей».

В августе 89-летний Глеб Панфилов умер от инсульта. Судьба его работ в «Ленкоме» пока под вопросом. Сейчас Васильева занята в «Женитьбе» Марка Захарова. Звезда восхищается умершей коллегой, чьи роли уже начала играть.

Инна Чурикова – лучшая актриса на земле! Но я не заняла ее место, а пришла на свое собственное! – говорит Татьяна Васильева.

А на возражение, что она уже давно могла бы служить в этом театре, если бы не прима, отрезала:

Ничего не знаю! И мне это неинтересно!

Евгений Новицкий

Подробнее

Источник: Журнал «Тайны звезд» / Фото: Кадр из сериала «Сватьи», кадр из фильма «Мятный пряник»