30 Января / 14:00

#звезды

Снигирь и Цыганов: «Над нашим «Мастером и Маргаритой» висел злой рок»

   30 Января / 14:00

Картина долгое время была под вопросом.

Вокруг мистического романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» уже давно ходят легенды: одна мрачнее другой! Мол, все, кто осмеливается снять фильм или поставить спектакль по мотивам этого произведения, обречены на несчастья. А уж актерам, которые соглашаются там играть, вообще уготованы самые страшные беды. Вплоть до смерти…

Я раньше не особо верил в мистику «Мастера и Маргариты», – признается Евгений Цыганов. – Но теперь подтверждаю: что-то непонятное вокруг этого шедевра точно крутится!

Эта история началась в 2018-м. Голливудская кинокомпания обратилась к российским коллегам с предложением снять совместный фильм по «Мастеру и Маргарите». Те идею поддержали, но как говорится, душа была не на месте. Отечественные киношники знали, что с этим романом вечно какая-то чертовщина связана! Но за работу взялись.

На роль Мастера пригласили Цыганова. На роль Маргариты – его жену Юлию Снигирь. Началась подготовка к съемкам. А спустя пару месяцев американские коллеги вдруг исчезли. Перестали отвечать на звонки и отменили финансирование. Что стряслось? Никто не знает!

Но россияне рук не опустили. Решили творить сами! Назначили съемки картины «Воланд» на 2020-й. И… грянула пандемия ковида с самоизоляцией. Проект снова «заморозили». В 2022-м работа возобновилась. Однако напасти сыпались одна за другой – то на съемках режиссеры менялись, то продюсеры.

К тому же грянул скандал по поводу названия фильма. Оказалось, ныне живущие потомки Булгакова продали название «Воланд» какой-то заграничной кинокомпании. И в России его использовать не могли. На все разборки ушла еще куча времени. В итоге картину переименовали в «Мастера и Маргариту».

И в итоге она все-таки вышла в прокат в конце января.

Но мы боялись радоваться раньше времени, – осторожничали Цыганов и Снигирь. – Столько раз казалось, что над нашим фильмом висит злой рок и он никогда не появится на экранах.

Подробнее

Источник: Журнал «Звезды и советы» / Фото: Кадр из фильма «Мастер и Маргарита»