15 Апреля / 14:23

#звезды

Сергея Гладкова называли звездой. А он уточнял: «Нет, я просто талантливый клоун!»

   15 Апреля / 14:23

«Деревня дураков» осиротела: усатого Мужика больше нет.

Удивительно, но «Деревню дураков» мы смотрим до сих пор! Не по телевизору, конечно. В интернете. Увы, милые и смешные миниатюры про усатого Мужика, Морячка и Бабу исчезли с наших экранов в начале 2000-х. А вместе с ними – и все передачи тележурнала «Каламбур». В том числе и сериал «Крутое пике». Помните же, как в течение 325 серий пассажирский самолет терпит бедствие над Атлантическим океаном?

Ах, какая там «несравненная мисс Мурпл в роли мисс Бурпл»! И мало кто знал, что под гримом и этой дамы, и Мужика, и еще кучи героев «Каламбура» скрывался один человек – основатель тележурнала Сергей Гладков!

Он родился в Харькове в 1963-м. И, как все советские мальчики, мечтал о космосе. Только не летать туда хотел, а строить звездолеты. Потому после школы Сережа отправился штурмовать одесский политех. Поступил, начал осваивать инженерные премудрости и… Его просто затянула художественная самодеятельность! Да так сильно, что Сергей, закончив вуз, решил:

Никакого космоса! Стану клоуном. Это мое!

И стал. Уже в 90-х он – один из авторов легендарного «Маски-шоу». И творец «Каламбура». Успех у тележурнала был феноменальный! Но Гладкову эта слава не принесла ничего. Его даже на улицах не узнавали – ведь ни усов Мужика, ни бюста мисс Мурпл… Да он и не стремился быть узнанным. Когда поклонники называли Сергея звездой, он скромно поправлял:

Нет-нет, я не звезда. Я просто талантливый клоун, а еще сценарист с большим чувством юмора и высокопрофессиональный звукорежиссер!

Звукорежиссурой он и занялся, когда «Каламбур» убрали с экранов. И тихо-мирно проработал в одесской студии звукозаписи 20 лет. А потом тяжело заболел. Говорят, рак. Гладков бился с ним долго! Но недуг оказался сильнее. И в минувшем октябре Сергея не стало.

Клоун, который когда-то хотел покорить космос, а потом решил, что смешить людей на Земле куда важнее, ушел из своей «Деревни дураков» навечно…

Подробнее

Источник: Журнал «Ностальгия» / Фото: Кадр из тележурнала «Деревня дураков», Википедия