16 Апреля / 10:54

#звезды

Саша Бортич: «На выпускном балу одноклассник… ударил меня по лицу!»

   16 Апреля / 10:54

О самом чудесном празднике школьных лет у звезды лишь плохие воспоминания.

Она стояла на заднем дворе школы и плакала. Нос распух, макияж размазался…

«Иди в туалет и умойся, – уговаривала себя 17-летняя Саша Бортич. – Вернись в зал и сделай вид, что тебе плевать на этого урода!»

Еще можно было бы пойти домой. Но девочка не хотела, чтобы мама расстроилась. Они ведь так готовились!

Противно даже рассказывать, – вздыхает актриса. – На выпускном балу одноклассник… ударил меня по лицу!

Саша родилась в Светлогорске Гомельской области Белоруссии. Девочке было три годика, когда родители развелись. Оксана Бортич отвезла дочку в Гомель к бабушке, а сама рванула в Москву. Забрала ребенка назад только в конце лета 2005-го.

Мама вышла замуж, – делится актриса. – И в моей жизни появился отчим Андрей. В сентябре мне исполнилось 11. Начался сложный переходный возраст. А тут еще новая школа и чужой город. Но вот с отчимом повезло. Он отличный! С мамой всячески поддерживал меня в тот непростой период.

«Ты тупая, раз книжками увлекаешься!»
Ведь в классе новенькую невзлюбили. Потому что говорила с акцентом, а когда дразнили, не молчала, а дерзила в ответ. Потом стали раздражаться, что белоруска не вписалась в коллектив.

Я отличалась, – поясняет Бортич (29). – Увлеклась роком, ходила в футболках с принтами, слушала «Айрон Мейден» и «Дип Перпл». Каталась на скейте, тусила с байкерами, училась играть на саксофоне. Потом стала заниматься в театральной студии. Много читала. Хорошо запоминала стихи. Но меня считали дурой. Так и говорили: «Ты тупая, раз книжками увлекаешься!» Хотели уязвить, что плохо давались точные науки.

Зато язык был как бритва. И это бесило. Поэтому травили Сашу нещадно.

Однажды заманили на пустырь. Туда пришла незнакомая девочка и стала со мной разбираться, – продолжает знаменитость. – Я повторяла: «Слушайте, перестаньте, я не хочу драться!» Но ребята смеялись и снимали происходящее на телефоны.

А еще в школе задавали издевательские вопросы про картошку.

Потому что я из Белоруссии, – говорит актриса. – Считали, что этим меня сильно задевают.

Учителя вроде как ничего не заметили
Она мечтала скорее окончить учебу. Это произошло летом 2012 года. Но на выпускной идти девочка отказалась. Уговорила ее мама:

Такое событие бывает один раз в жизни! Купила платье и туфли. Сделала прическу.

Но увы. О самом чудесном празднике школьных лет у звезды лишь плохие воспоминания.

Поначалу было нормально, – делится любимица публики. – Я сидела, слушала группу, которая выступала. Все улыбались, танцевали. И я расслабилась. Тоже пошла. Встала к однокласснице, с которой иногда общалась. Мы плясали, смеялись. Но тут подошел ее бойфренд. И завопил: «Не надо с этой тупой Бортич тусоваться!» Парень меня ненавидел. Я сказала: «Эй, ну ты чего? Зачем портишь всем вечер?»

И этот «джентльмен» так дал мне тыльной стороной ладони по лицу, что от удара с глаз слетели накладные ресницы! Было так больно и горько! Учителя вроде как ничего не заметили. А одноклассники лишь заржали.

Саша, плача, выбежала на улицу. Никто не вышел следом, не успокоил, не посочувствовал. Бортич справилась сама. И смогла выдержать этот ужасный вечер до конца. Домой пришла как ни в чем не бывало.

Мама об этом узнала, только когда девушка стала актрисой, и расплакалась… Звезде неинтересно, кем стали ее одноклассники. И вообще она не любит вспоминать школьные годы. Однако про своего обидчика…

Узнала через десятые руки, – усмехается знаменитость. – Этот представитель сильного пола, способный ударить беззащитную девушку, служит в полиции. Вот так! А я сейчас являюсь попечителем фонда «Шалаш», который помогает детям, пострадавшим от травли.

Наталья Петрова

Подробнее

Источник: Журнал «Тайны звезд» / Фото: Кадр из сериала «Фишер»