25 Декабря 2023/ 10:30

#Владимир Путин

Владимир Путин: «У каждого человека есть право иметь свою точку зрения. Но смотреть нужно по тому, что люди делают»

   25 Декабря 2023/ 10:30

Президент России высказался об артистах, которые делали в начале СВО громкие заявления, но не сбежали за границу.

Народная мудрость гласит: судят не по словам, а по делам. Но в наше время часто бывает иначе… Владимир Путин стал гостем IX Санкт-Петербургского международного культурного форума. Президент России высказался об артистах, которые делали в начале СВО громкие заявления, но не сбежали за границу.

«Браво! Тут больше ничего и не скажешь!»

– Скажу о тех, кто связывает свою судьбу только с Родиной, с русской культурой, – задал тон разговора ведущий, научный руководитель Высшей школы культурной политики и управления в гуманитарной сфере МГУ 75-летний Михаил Швыдкой. – Время от времени их все равно подвергают осуждению. Притом что некоторые побывали на Донбассе. Насколько это справедливо?

– Вы знаете, кто-то что-то сказал… – стал рассуждать 71-летний Путин. – Но голова – это ведь не только инструмент, чтобы говорить, но и для того, чтобы думать перед тем, как что-то скажешь. Многие люди, взрослые, грамотные, знающие, талантливые, конечно, занимаются своим делом, и, безусловно, им, как и мне до 2014 года, в голову не могло прийти, что может быть такой конфликт между Россией и Украиной!

Если бы сказали раньше, что это возможно, я бы ответил: «Вы что, с ума сошли?» Но я допускаю, что люди не следили и не понимали, что происходит. И, конечно, кроме всего прочего… У каждого человека есть право иметь свою точку зрения. Но смотреть нужно по тому, что люди делают. Если наносят ущерб собственным стране и народу, а мы это видим: гонорары перечисляются противнику и так далее, – это одна история. Если просто мнение, точка зрения, оценка ситуации – то другая.

Но есть еще одно обстоятельство, которое, безусловно, все должны учитывать, – это настроение в обществе и мнение народа страны, которую мы считаем Родиной. Или не считаем. И это такой объективный фактор, от которого никому никуда не деться. Впрочем, есть народные артисты России, которые оказывают помощь нашим бойцам. Например, Николай Басков и Григорий Лепс заплатили по 1 000 000 рублей тем, кто подбил на поле боя иностранную военную технику.

Верховный главнокомандующий на такое реагирует весьма и весьма положительно, – говорит пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. – Эти люди душой болеют за наших ребят. Браво! Тут больше ничего и не скажешь!

Подробнее

Источник: Журнал «Тайны звезд» / Фото: Кадр из прямой линии Владимира Путина