04 Января / 18:00

#звезды

Владимир Путин: «Чубайс – уже не Анатолий Борисович, а Моше Израилевич какой-то…»

   04 Января / 18:00

Где скрывается рыжий «прихватизатор» и виновник дыры в бюджете «Роснано»?

Сбежал, когда страна оказалась в непростой ситуации. Почему-то от Анатолия Чубайса другого и не ожидали. Ведь реформатор, фамилией которого назвали уйму котов в России, скрылся от ответственности, которая могла настигнуть.

Чубайс – уже не Анатолий Борисович, а Моше Израилевич какой-то… усмехается Владимир Путин.

Где скрывается рыжий «прихватизатор» и виновник дыры в бюджете «Роснано»?

Фигаро здесь, Фигаро там…
Родине специальный представитель президента по связям с международными организациями сделал ручкой в марте 2022 года. Телеканал РБК сообщил, что Чубайс вместе с супругой – режиссером Авдотьей Смирновой – улетел в Турцию. Потом они махнули на Кипр. А оттуда в Израиль. В апреле, как писала газета «Коммерсант», перебрались в Италию, на Сардинию.

Я госпитализирован в европейскую клинику с диагнозом синдром Гийена-Барре, – сообщил в июле Анатолий Борисович. – В состоянии средней тяжести.

При этом инфекционном заболевании поражаются несколько периферических нервов, то есть те, которые находятся за пределами головного и спинного мозга. Процесс приводит к параличу. Человек не может ходить, двигать руками, глазами и так далее. Самое опасное, что часто отказывают мышцы, при помощи которых дышат, и развивается паралич дыхания.

Именно поэтому больных помещают в реанимацию, ведь они срочно нуждаются в ИВЛ – искусственной вентиляции легких.

В августе Анатолию Чубайсу стало лучше, и он переехал в Германию на реабилитацию. А в ноябре снова всплыл на Земле обетованной. В январе адвокат Александр Добровинский сообщил, что беглые супруги получили временные паспорта Израиля и улетели отдыхать на Кипр.

В марте сайт «Детали» сообщил, что Анатолию Чубайсу на новой родине принадлежит один объект недвижимости. И опубликовал фотографию из МВД, на которой было видно, как бывшие россияне оформляют уже постоянный паспорт Израиля сроком действия на пять лет.

В июле в российском журнале «Вопросы экономики» вышла статья отца «прихватизации» «Неплатежи в pоссийской экономике 1990-х: непредвиденный институт». Автор был подписан так: «Независимый исследователь. Великобритания».

Фигаро здесь, Фигаро там… И вот на восьмом Восточном экономическом форуме во Владивостоке президента России спросили, верит ли он таким «исследователям», да и вообще британским ученым. Они давно уже стали объектом русского фольклора как инициаторы абсурдных исследований. Например, говорилось, что «девять из 10 лондонских божьих коровок болеют грибковым венерическим заболеванием», а «люди начинают лгать с шестимесячного возраста».

«Зачем он это делает, я не понимаю»

Вы знаете, я ученым доверяю, если это серьезные люди, исследователи, – ответил Владимир Владимирович. – А если занимаются дурачеством, то тогда это квази ученые, которые развлекают публику. Тоже неплохо. Пускай подурачатся! Хотя можно в цирк сходить…

То, что Анатолий Борисович зачем-то там прячется… Мне показали какую-то фотографию, где он уже не Анатолий Борисович Чубайс, а Моше Израилевич какой-то… Живет там где-то… Зачем он это делает, я не понимаю. Чего удрал? Может быть, это связано еще и с тем, что идут сложные процессы в структуре нанотехнологий, которую Анатолий Борисович Чубайс возглавлял долгие годы. Там огромная финансовая дыра!

Но, слава богу, нет уголовных дел, какого-то преследования. Может быть, человек опасается, что в конечном счете к этому все и приведет. Поэтому перешел в Израиле даже на нелегальное положение. На фига это нужно, я, честно говоря, не понимаю…

Анатолий Чубайс руководил «Роснано» с 2008 по 2020 год. Газета «Московский комсомолец» пишет, что пост рыжий оставил, когда чистый убыток компании достиг 53 миллиардов рублей, а ее долги приблизились к отметке в 150 миллиардов! В общем, «неплохо» «порулил» госкорпорацией «прихватизатор»!

Ирина Майнина

Подробнее

Источник: Журнал «Тайны звезд» / Фото: Кадр из YouTube