11 Ноября 2022/ 23:57

Прокусанный плащ и другие курьезы фильма «Место встречи изменить нельзя»

Мария Пронина   11 Ноября 2022/ 23:57

43 года назад культовая картина вышла на экраны.

Представляем вам топ-5 любопытных фактов о съемках этой картины.

В те дни, когда снимались сцены на улицах города, площадку осаждали поклонницы Владимира Высоцкого. И однажды ему даже потребовалась помощь. Одна экзальтированная особа вцепилась зубами в кожаное пальто Глеба Жеглова и не хотела его отпускать.

Лариса Удовиченко, игравшая Маньку-Облигацию, действительно не знала, как пишется это слово. И машинально спросила: «Как пишется, «Облигация» или «Аблигация». Высоцкий на автомате ей ответил. Потом этот диалог решили оставить в фильме.

В фильм не вошла постельная сцена Шарапова и Вари. Как уверяют создатели картины, они снимали ее «для цензоров». Они, разумеется, потребовали вырезать эпизод, и не обратили внимания на другие.

Когда в знаменитой сцене погони за Фоксом грузовик упал в реку, актеры едва не погибли. Дверь заклинило, и они с большим трудом сумели вынырнуть из-под воды

В начале съемок Владимиру Конкину платили почти в три раза больше, чем Высоцкому, поскольку он был заслуженным артистом. Высоцкий очень обижался. В итоге режиссер Говорухин все-таки выбил для главного героя повышенную ставку.

Подробнее

Источник: ЭГ / Фото: Место встречи изменить нельзя (1979)