13 Марта / 11:25

#звезды

Пригожин: «Блиновская — человек-халявщик, который зарабатывал на слабостях и обманах других»

   13 Марта / 11:25

Автор «марафонов желаний», обещавшая исполнить мечты всех и каждого, отправилась в СИЗО.

Покуда есть на свете дураки, обманом жить нам, стало быть, с руки, – поют лиса Алиса и кот Базилио в советском фильме «Приключения Буратино», снятом в 1975 году.

И такой образ жизни актуален до сих пор. На дворе XXI век, а наши люди легко ведутся на обман. Телеграм-канал «Шот» пишет, что простой блогер к своим 42 годам якобы сумела заработать… 64 миллиарда рублей! Как такое возможно?

Блиновская – хитрожопый советчик! – объясняет продюсер Иосиф Пригожин. – Человек-халявщик, который зарабатывал на слабостях и обманах других.

А еще надо… просить Вселенную! Таких называют еще инфоцыганами. Они хвастаются в Интернете богатством и обещают научить всех желающих добиться того же. Естественно, не бесплатно.

Самый популярный курс у уроженки поселка Опарино Кировской области Елены Блиновской называется «Марафон желаний». Стоит 30 000 рублей за четыре недели в общей группе и 1 000 000 – за индивидуальные занятия с «гуру». Сначала участники проводят «магическую уборку» – нужно выбросить как минимум 60 старых вещей из дома. Дальше составляют списки из 10 желаний и трех сопутствующих им страхов. Последние необходимо сжечь. А еще надо… просить Вселенную!

Если чего-то искренне хочешь, она будет способствовать тому, чтобы твое желание осуществилось! – обещает Елена Блиновская, выпускница факультета экономики Ярославского университета.

Идти учиться и работать? Нет! Лежать на диване и клянчить у Вселенной денег? Да! Курсы для лентяев, которых, увы, немало – как минимум 64 000, а как максимум 2 000 000 человек! Отсюда и бешеные заработки «гуру». И Елена могла бы спокойно продолжать обогащаться. Но оказалась очень жадной.

По данным Следственного комитета России, не заплатила налогов на 918 000 000 рублей. С учетом набежавших пеней сумма долга достигла полутора миллиардов. Хитрая звезда Интернета дробила бизнес, чтобы отдавать государству не 13 %, а шесть. Пониженный налог возможен, когда вся заработанная сумма не превышает 250 000 000 рублей в год. Когда больше, аферисты создают несколько фирм, чтобы оборот каждой не превышал вышеуказанную сумму.

У Блиновской было 21 юрлицо! Когда афера вскрылась, женщину отправили под домашний арест. Доброты суда Елена не оценила. И на Новый год закатила вечеринку, куда пригласила свидетельницу по делу Викторию Асмолову, общаться с которой запрещено. Итог предсказуем. Автор «марафонов желаний», обещавшая исполнить мечты всех и каждого, отправилась в СИЗО.

По статье 198 Уголовного кодекса России «Уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере» даме грозит до трех лет лишения свободы. Миллиардерша сидит в четырехместной камере, где две соседки – доктор и кандидат наук. Но все равно жалуется на депрессию.

«Но ошибиться может каждый!»

Я плохо отношусь к инфоцыганам и не понимаю людей, которые ведутся на такое, – недоумевает Иосиф Пригожин. – Преподавать может профессор, а не блогер. Я с 12 лет вкалываю как собака: и грузчиком был, и парикмахером, и трубы варил в подземных переходах. А дурить людей… За такое наказывать надо!

«Никакие бабки не принесут счастья! Жить комфортно – да, сможешь. А счастье в простых вещах! – рассуждает телеведущая Лера Кудрявцева. Но это что, самые опасные преступники?»

Нам немножечко не хватает сострадания, тепла и единства, – вставляет свои пять копеек телеведущая Виктория Боня, которая тоже промышляет подобными «марафонами». – Человек нарушил правила домашнего ареста. Но ошибиться может каждый!

Поразительная жадность! – резюмирует актриса Яна Поплавская. – Лучше отдать государству то, что положено, чем лишиться всего.

А еще лучше работать и зарабатывать честно.

Ирина Майнина

Подробнее

Источник: Журнал «Тайны звезд» / Фото: Соцсети