01 Марта 2023/ 01:20

#Журнал «Тайны звезд» #журналы ИМ Медиа #Ксения Собчак

При минус 196: сколько потратила Собчак на заморозку плаценты

Наталья Бирюкова   01 Марта 2023/ 01:20

Ведущая сначала хотела поступить с «прослойкой», через которую происходит питание плода, по старинке.

Ксения Собчак

Ксения Собчак надеется на стволовые клетки

Ксения Собчак после родов всерьез подумывала о том, чтобы закопать свою плаценту под деревом. Но потом решила… заморозить!

– Но передумала, – сообщает Собчак. – Мне сказали, что в плаценте стволовые клетки. И тогда я ее заморозила. На случай появления у меня в будущем аутоиммунного заболевания, анемии или лейкоза – рака крови. Клетки плаценты помогают справиться с такими вещами, – уверяет Собчак.

Необычная процедура стоит 2 тысячи долларов. А каждый год хранения обходится еще в 200 «зеленых». Хранят плаценты при температуре минус 196 градусов. Стволовые клетки способны превращаться в другие, смотря куда попадут в организме.

Это такой стройматериал для всех тканей. При введении в кровь чудо-клетки разлетаются по организму и якобы начинают потихоньку «ремонтировать» его и «барахлящие» органы, обновляя их. Правда, если вдруг попадут в место, где зарождается опухоль, то тоже начнут перерождаться в раковые клетки! А это чревато… летальным исходом!

На самом деле все это научно пока слабо доказано. С помощью стволовых клеток действительно лечат лейкоз. Но их берут из крови, в том числе пуповинной, а чаще из костного мозга.

Ирина Майнина

Обмыть и закопать под дубом: Собчак после родов хотела совершить средневековый ритуал

Подробнее

Источник: Журнал «Тайны звёзд» / Фото: globallookpress.com