12 Апреля 2023/ 12:40

«Поехали!»: пять интересных фактов о первом космонавте Юрии Гагарине

Елена Молодкина   12 Апреля 2023/ 12:40

12 апреля в России отмечают День космонавтики. Ровно 62 года назад Гагарин полетел в космос.

Юрий Гагарин

Юрий Гагарин

Не женский день

Юрий Гагарин родился 9 марта 1934 года. Но есть легенда, что он появился на свет 8 марта, за пару часов до полуночи. И отец решил записать его на 9 марта, поскольку мужчине негоже рождаться в женский день.

Чуть не отчислили из летного училища

Гагарин отлично учился в теории, но посадить самолет на тренажере ему никак не удавалось. Его уже хотели отчислить. Благо, начальник училища генерал-майор Василий Макаров догадался, что все дело в росте Гагарина. При своих 165 сантиметрах он видел взлетную полосу под другим углом. После того, как Юрию на кресло подложили подушку, проблем с посадкой симулятора не возникало.

Улыбка решает

Для первого полета в космос Гагарина выбрал Сергей Королев. Все кандидаты были прекрасно подготовлены, но в пользу Юрия сыграли дополнительные факторы: образцовая славянская внешность, обаятельная улыбка и благозвучная фамилия.

Запасные пуговицы

После возвращения на Землю Гагарин стал настоящим героем. Все хотели не только пожать ему руку или обнять, но и взять себе что-нибудь на память. Самое простое – пуговицы от мундира. Поэтому космонавт всегда носил с собой запасные пуговицы.

Королевский прием

Будучи на приеме у Елизаветы Второй, Юрий Гагарин нарушил все правила этикета. Но королева не просто снисходительно относилась к этому, а делала все, чтобы Гагарин чувствовал себя уютно. Например, вслед за гостем Елизавета стала есть ложкой паштет из омаров, а потом съела кусочек лимона из чашки с чаем.

Подробнее

Источник: По материалам СМИ / Фото: globallookpress.com