03 Января / 22:30

#звезды

Почему Николай Добронравов целый год был прикован к кровати?

   03 Января / 22:30

Лето поэт провел в санатории с женой. А когда вернулись домой, стало резко хуже.

О смерти классика первым сообщил Николай Басков. 46-летний тенор написал в Интернете: «Нас по-прежнему ждут московские метели. Но увы, без Николая Добронравова. Хотя такие люди остаются с нами навсегда». Певец напомнил одну из самых известных песен поэта «Надежда», где есть строки:

«И забыть по-прежнему нельзя все, что мы когда-то недопели, милые усталые глаза, синие московские метели». Музыку на эти слова сочинила Александра Пахмутова. Она прожила с Николаем Николаевичем 67 лет. И, конечно, сильно переживает утрату.

И в конце концов перестал ходить
94-летний Добронравов скончался от последствий коронавируса. Хотя инфекцией супруги переболели в конце 2020 года. Газета «Комсомольская правда» тогда написала, что они отправились на профилактику в платный госпиталь в подмосковной Барвихе, выложили за обследование 400 000 рублей и… именно там подхватили ковид!

После чего знаменитостей положили в Центральную клиническую больницу Управления делами президента России. На Пахмутовой болезнь особо не сказалась. А вот муж, как пишет газета «Московский комсомолец», начал сдавать. И в конце концов перестал ходить.

Почему Николай Добронравов целый год был прикован к кровати? Виной всему тромбы, блокирующие просветы в сосудах ног. Из-за нехватки питания их мышцы атрофировались. Лето поэт провел в санатории с женой. А когда вернулись домой, стало резко хуже.

Но вплоть до самой реанимации Николай Николаевич оставался в сознании, все понимал и общался. Telegram-канал Baza пишет, что в начале сентября народному артисту России стало плохо. Вызвали скорую. Но от госпитализации классик отказался. Однако уже через три дня попал сразу в палату интенсивной терапии. И Александра Николаевна больше мужа живым уже не увидела. Он продержался в реанимации еще семь дней.

«Мой звереныш. Мой ясный свет»
93-летней Пахмутовой больше 12 часов не сообщали страшное известие. Однако старушка стойко восприняла трагедию. И лишь через двое суток пришло осознание, что на самом деле произошло. Народная артистка СССР проплакала весь день. Ей давали успокоительные. И на поминках композитор даже нашла силы сыграть на рояле.

Александра Николаевна чувствует себя неплохо, – говорит в интервью газете «Комсомольская правда» певец Лев Лещенко. – Всем сама позвонила, поблагодарила, что были рядом в такой трудный день. Большая молодец, хотя ей, конечно, и тяжело.

Аля хорошо держится, – делится младший брат покойного Дмитрий Добронравов. – Мы видимся почти каждый день. Ее поддерживает мой сын. А еще есть помощница по хозяйству. Она была сиделкой, когда Коля болел.

Певец Юлиан надеется, что легенда справится с душевной болью.

Я понимал, что возможен печальный исход. Николай Николаевич давно и тяжело болел. Не мог встать с кровати из-за отказавших ног. Но сейчас надо переживать о здоровье Александры Николаевны, – призывает певец в интервью телеканалу «Звезда».

В последнем сборнике стихов Николая Добронравова есть и такой:

«Я земной календарь поправлю. Не смогу навсегда уйти. На кого я тебя оставлю в этом трудном земном пути? С юных лет в тесноте московской я талантом твоим согрет, мой найденыш в толпе бесовской, мой звереныш. Мой ясный свет».

Евгений Новицкий

Подробнее

Источник: Журнал «Тайны звезд» / Фото: Кадр из YouTube