14 Марта 2023/ 01:02

#Журнал «Тайны звезд» #журналы ИМ Медиа #Илья Авербух #Оксана Домнина #Роман Костомаров

«Пик пройден»: врач объяснила, что мешает вывести Костомарова из комы

Наталья Бирюкова   14 Марта 2023/ 01:02

Здоровье спортсмена по прежнему вызывает тревогу.

Роман Костомаров

Роман Костомаров

В это невозможно было поверить! 45-летний Роман Костомаров на новогодних каникулах попал в реанимацию! И от не самого страшного диагноза – двусторонней пневмонии на фоне гриппа Б – дошло до сепсиса, некроза, ампутации стоп ног и кистей рук, двух инсультов и отека головного мозга…

Несчастного повторно подключили к аппарату искусственной вентиляции легких и ввели в медикаментозную кому. Эксперты были уверены, что это конец…

Большинство смертей от сепсиса

Между тем канал «РЕН ТВ» сообщил, что не все хорошо с условиями, в которых лечили олимпийского чемпиона. Усугубить состояние Романа Костомарова могла бактерия-убийца – синегнойная палочка.

Следом газета «Московский комсомолец» привела печальную статистику. За два с половиной года большинство смертей пациентов с коронавирусом произошли от сепсиса, который развился именно в больнице.

Это всеобъемлющая воспалительная реакция в ответ на бурный инфекционный процесс с отравлением организма токсинами и наличием бактерий в крови. Обычно это стрептококки и стафилококки. Реже – сальмонелла, кишечная и та самая синегнойная палочки.

Оксана Домнина и Роман Костомаров

Издание обратило внимание на то, что больница в Коммунарке, куда положили фигуриста, строилась как онкологический центр и поэтому якобы не очень хорошо приспособлена для лечения инфекционных больных.

Мол, отсюда и смертность, которая в пик одной из первых волн пандемии составляла восемь с половиной процентов, тогда как в мире не превышала двух.

– Слишком много факторов снижают иммунитет, а при их сочетании осложнения будут только усиливаться, – рассуждает в интервью газете «Комсомольская правда» 63-летний подполковник медицинской службы в отставке, спортивный врач Александр Яблуновский.

– Так, скрытая онкология или наличие паразитов в организме значительно понижает его сопротивляемость тем же бактериям.

Но все-таки длительность борьбы спортсмена за жизнь говорила о недюжинной силе организма.

Быстрое восстановление — стремительное угасание

Три недели назад газета «Известия» сообщила, что из медикаментозного сна Романа Костомарова выводить опасаются. Врачи оценивали шансы 50 на 50. Но если иммунная система не сможет бороться, то и лекарства никакие не помогут. Очищая кровь, медики надеялись на лучшее, но этого не случилось. А из-за инсультов начались побочные эффекты.

Но уже через три дня агентство ТАСС обнадежило известием, что после спазма сосудов головного мозга Романа постепенно все-таки выводят из медикаментозного сна, а показатели больного стабильны.

Сайт Спорт24 тогда же написал, что фигуриста после микроинсульта погрузили в медикаментозный сон на 72 часа. А теперь начался долгий этап «просыпания». Он обычно длится от двух дней до недели. Но пока человек полностью не очнется, делать выводы невозможно.

Роман Костомаров

Газета «Спорт-Экспресс» заметила, что чемпион пошел на поправку постепенно, а не порывисто – это хороший знак, так как быстрое восстановление часто заканчивается таким же стремительным угасанием.

Врач-валеолог, терапевт Надежда Чернышова в интервью сайту Вумэн.Ру однозначно оценила начавшийся медленный вывод фигуриста из искусственной комы как позитивный факт:

– Значит, у организма появился ресурс справляться с ситуацией. Когда понятно, что пик тяжелой болезни пройден, тогда и «будят». Врачам надо убедиться, что человек в состоянии бодрствовать. Остается только ждать.

Однако неделю назад опять вернулась неуверенность. Состояние 46-летнего Костомарова по-прежнему стабильно тяжелое, сообщил канал «Матч ТВ». Врачи стараются приводить больного в сознание, но самочувствие пока не позволяет долго бодрствовать.

«Шоу в начале марта я отменил»

В тот же день интервью газете «Спорт-Экспресс» дал продюсер ледового шоу «Волшебник страны Оз», в котором олимпийский чемпион несколько дней выступал простуженным, после чего и попал в реанимацию.

– Год начался очень очень тяжело, – признал 49-летний Илья Авербух. – Это сильный удар для всей нашей ледовой семьи. Я с Оксаной Домниной на связи каждый день, утром и вечером, созваниваемся и обмениваемся эсэмэсками. Я слышу голос жены, она держится, большая молодец, очень сильная женщина. Я восхищаюсь Оксаной, ее любовью.

Роман Костомаров и Оксана Домнина

Каждый день 38-летняя Домнина спешила в больницу к супругу.

– Я общаюсь и с врачами, – сказал неделю назад Авербух. – Мы верим и молимся, что Рома Костомаров справится с этим ударом судьбы. Луч надежды есть, но ситуация действительно очень сложная. Шоу в начале марта я отменил.

Евгений Новицкий

Подробнее

Источник: Журнал «Тайны звёзд» / Фото: Соцсети, globallookpress.com