12 Декабря 2023/ 10:19

Павел Майков ради страстной любви.. пошел на предательство близкого друга

   12 Декабря 2023/ 10:19

И даже не попросил прощения.

Паша замер. Спиной к нему стояла рыжеволосая девушка. Лучи солнца падали на кудри, и они будто переливались огнем. Красавица повернулась и улыбнулась. И в эту секунду 29-летний актер понял: он готов ради нее кинуться в омут с головой!

Что и сделал. Ради страстной любви Павел Майков… пошел на предательство близкого друга.

«Пошел как телок в загс»

Вообще-то Паша был женат.

Не по любви, – уверяет 48-летний мужчина. – Пошел как телок в загс. Ибо жил как в вате. От тоски по бросившей меня принцессе. По однокурснице по ГИТИСу Марьяне Березовской. Она младше на два года.

Роман вспыхнул на третьем курсе, осенью 1997-го. Девушка хорошо зарабатывала радиоведущей. Майков же еле сводил концы с концами. А его карьера «тормозила, как КАМАЗ».

В октябре 99-го года пара отпраздновала сразу три события: 24-летие Паши, премьеру мюзикла «Метро», где актер сыграл главную роль музыканта Ивана, и покупку Березовской двушки в центре Москвы.

В ноябре влюбленные туда въехали. Но уже в декабре Марьяна выставила Пашу вон.

За короткий срок совместного проживания выяснилось, что мы абсолютно разные в быту, – объясняет звезда. – Да и денег у меня не было. Ну и у Марьяны появился другой.

Разрыв Майков переживал тяжело. Даже скатывался в депрессию и пьянство. Но тут в жизни актера появилась 18-летняя Катюша Масловская. Она была его партнершей по мюзиклу «Метро». И на гастролях в Саратове пригласила Павла прогуляться. И призналась, что влюблена в него с первой репетиции.

Девушка красивая и талантливая. Ну и стал я с Катейпо инерции встречаться, – продолжает Майков.

А когда через год девушка предложила пожениться, «опять по инерции» согласился.

Убеждал себя, что люблю, – вздыхает Павел. – Но врал. А вскоре стало ясно, что мы с разных орбит. Катю бесили мои мысли, взгляды и интересы. А меня ее.

Сейчас можно сказать что угодно, – парирует 41-летняя Масловская. – Однако были и яркие чувства, и красивая свадьба. И в семье отношения прекрасные, пока господин Майков не стал звездой.

Это случилось осенью 2002 года, когда вышел на экраны сериал «Бригада». 27-летний актер сыграл бандита Виктора Пчелкина по прозвищу Пчела.

И началось безумие, – признает даже сам Павел. – Девчонки толпами бегали за нами! Мы собирали стадионы! Нам пели дифирамбы! И я зазвездился. Моя неадекватность отразилась и на жене. Потом привел себя в чувство.

Этому способствовала и беременность Кати. К тому же она как-то психанула и ушла к родителям. Паша тогда был не готов терять семью:

Я уговорил вер-нуться. И изо всех сил стал относиться к супруге с уважением, нежностью и заботой. Но душевного единения все равно не получалось.

Да еще Екатерина ревновала к фанатам, Но не они стали причиной развала семьи. А… подруга и крестная сына!

Даниил Майков родился в декабре 2003 года. А в мое 2005-го актер Михаил Горевой позвал Правда в спектакль «Куда бежал Колобок». «Пчела» явился на репетицию и… тут же влюбился в рыжую красавицу.

Моя жена Маша Саффо, – услышал за спиной голос друга. – Вместе играть будете.

Это был удар! Да, Майков знал, что у 40-летнего Миши новая супруга, с которой он живет в гражданском браке. Горевой все обещал с ней познакомить. И вот эта встреча произошла!

О, какой был скандал!

Павел пользовался любым предлогом, чтобы прийти к Мише в гости. Или зазвать его с 27-летней женой к себе. Семьи встречались каждую неделю и отдыхали вместе. Маша и Катя стали подругами.

Но жена чувствовала мое истинное отношение. Потому и предложила Маше стать крестной нашего сына Дани, — сообщает Майков.

Надеялась на совесть обоих. Но семью это не спасло. Ибо Мария также влюбилась в Павла. И тоже с первого взгляда!

Подло? Ну а разве нет? – вопрошает 58-летний Горевой. – А как еще воспринимать двойное предательство?! От Паши – даже больнее. Я ведь его считал младшим братом!

И Масловская с этим согласна.

Миша и Катя были уверены, что мы с Машей им физически изменяли, – рассуждает Майков. – Но у нас ничего, кроме взглядов и редких случайных прикосновений, не было.

Мы считали, что наши чувства неправильные, — делится 45-летняя Майкова. — Потому и загнали их глубоко внутрь. Но они там все равно разбухали, кипели и кровили. И однажды бабахнуло!

В августе 2006-го Павел схватил Марию в охапку и заявил, что любит и собирается уйти от жены:

Нет сил больше быть с ней, а мечтать о тебе!

Саффо ответила, что чувства взаимны.

В тот же вечер Павел ушел от Кати. Маша поставила Мишу перед фактом через неделю.
О, какой был скандал! Преданные и брошенные супруги ругались во всех интервью! И влюбленных осудили все друзья.

Но Паше и Маше было все равно.

Поженились мы тайно, в октябре, в день 24-летия моей сестры Анастасии Стоцкой, – рассказывает Майков. – Чтобы все внимание досталось Насте. Нам же хотелось спокойствия. Ну и получился чудный теплый семейный праздник.

Майковы живут в любви и радости. И не устают благодарить Бога за свое счастье. Екатерина и Михаил тоже нашли свои вторые половинки. И обиды вроде бы остались в прошлом. Но бывшие друзья Майков и Горевой не общаются уже 17 лет.

Я жалею, что тогда сразу не признался Мише, – вздыхает «Пчела».

Однако в открытую ни разу об этом не сказал. И даже не попросил прощения.

Подробнее

Источник: Журнал «Тайны звезд. Ретро» / Фото: Кадр из сериала «Отпуск-2»