07 Марта / 12:25

#Алла Пугачева #Никита Михалков

Никита Михалков: «Сможет ли Пугачева, вернувшись, занять свое место? Никогда. Его больше нет»

   07 Марта / 12:25

Артистка уже два года живет не в России.

Не тот друг, кто медом мажет, а тот, кто правду в глаза скажет. Именно такая поговорка могла бы прийти на ум после анализа отношений Аллы Пугачевой и Никиты Михалкова. Но это не так.

С марта 2022 года Примадонна живет в Израиле вместе с мужем, иностранным агентом Максимом Галкиным* и детьми Лизой и Гарри. На Родину народная артистка СССР приезжала только два раза и очень ненадолго. Но поклонники верят и надеются, что рано или поздно суперзвезда будет жить дома в подмосковной деревне Грязь.

Сможет ли Пугачева, вернувшись, занять свое место? Никогда. Его больше нет, – уверен Никита Михалков.

Сказал как отрезал! А ведь когда-то режиссер обещал Примадонне роль комической старухи в кино.

«Мы тогда пиво не пили!»
Теплого отношения друг к другу звезды не скрывали. Например, певица приходила к режиссеру в 1995 году на 50-летие.

Или в 2000 году Пугачева и Михалков были в Санкт-Петербурге на концерте в честь 10-летия пивоваренной компании «Балтика». Алла тогда пела хит «Мадам Брошкина» и позвала мэтра на сцену.

Иди, Никит, не бойся, – смеется на записи Примадонна. – Играем: он пьет, а я уже подвыпившая. Это мой друг, которому я душу открываю. Так, Никит, а помнишь в молодости? Мы тогда пиво не пили! Мы им запивали!

В 2015-м Алла Борисовна вместе с женой Михалкова Татьяной Евгеньевной пришла на премьеру его фильма «Утомленные солнцем – 2. Цитадель». В 2019-м уже Пугачева отмечала 70-летие.

Никита Сергеевич обещал и обещает снять меня в кино, – пожаловалась тогда Примадонна. – Раньше говорил, что в роли комической старухи. А когда напоминаю об этом, отмахивается: «Ты сначала стань старухой!»

Милая Алла, – возражал тогда Михалков. – Я считаю, намного важнее, что ты остаешься такой же красивой, молодой и талантливой, как всегда. А уж старуху-то сыграть у меня всегда успеешь! Это дело наживное. Но все оказалось не так.

«В Россию, может, и вернется»
По идее, народная артистка СССР может вернуться в любой момент и занять свое почетное место в шоу-бизнесе.

Нет! – категоричен Никита Михалков. – Этого не будет. Такие люди совершенно спокойно могут обойтись без Челябинска, Мурманска, Владивостока, Костромы…

И обходились! Приезжали на концерты, получали бабки и возвращались в свои гнезда-поместья. Певец Юрий Лоза тоже вставил свои пять копеек:

Та Пугачева, которую мы любили, ушла 15 лет назад со сцены и давно не поет. В Россию, может, и вернется.

Но выступать уже вряд ли будет. А какая нам разница, что делает бывшая певица? Весь репертуар Пугачевой давно разобран. Она как артистка с этими песнями уже и не нужна.

Слова автора одного хита – про плот суперзвезду вряд ли заденут. А вот речь вроде бы друга – великого режиссера – другое дело. Впрочем, Никите Михалкову менять свое мнение не привыкать. Раньше он восхищался Михаилом Горбачевым и Борисом Ельциным. Когда они стояли у руля власти. А потом назвал обоих преступниками и обвинил в развале СССР.

(* признан Минюстом иностранным агентом в РФ)

Ирина Майнина

Подробнее

Источник: Журнал «Тайны звезд» / Фото: Соцсети, кадр из фильма «Раба любви Елена Соловей»