21 Сентября 2023/ 20:05

#Обложка #Тайны звезд

Не ел, не спал и нес ахинею: почему Петренко винил себя в смерти любимой

Наталья Бирюкова   21 Сентября 2023/ 20:05

Первая любовь актера закончилась трагически.

Игорь Петренко

Игорь Петренко

Сокамерники смеялись и произносили тосты. Неужели им и впрямь весело? Или так они пытались забыться? Игорь Петренко закрыл глаза и представил, как все было бы, не случись этой трагедии.

Новый 1993 год парень мечтал встретить со своей любимой. Они решили все еще в ноябре. Накануне нарядили бы елку, а праздник встретили бы в комнате у девочки за столиком, горели бы свечи, мерцал экран телевизора…

Потом пошли бы к Игорю, сели бы за стол с его родителями. Татьяна Анатольевна подкладывала бы салатики, Петр Владимирович понимающе улыбался… Но ничего не сбылось. Вместо этого пацан лежал в «Матросской Тишине» на шконке.

Затем начал нести несусветную ахинею

– Мне было 15 лет. Жизнь казалась прекрасной, – вспоминает Петренко. – Познакомился в школе с удивительной красивой девочкой. Первая любовь. Сильная, сумасшедшая, трепетная. Через полгода мы решили, что, получив аттестаты, поженимся.

Актер не называет имя красавицы. Слишком больно. Ведь…

– Любимая умерла, – вздыхает Игорь. – И это моя вина!

В декабре 92-го года Петренко по просьбе друга, 16-летнего Саши Кизимова, отправился «на разборки» со студентом гуманитарного университета Егором Лопятко. Александр задолжал 19-летнему парню 100 000 рублей, по тогдашнему курсу – около 680 долларов. Отдавать было нечем, а Егор грозил «поставить на счетчик».

За что Игорь Петренко в тюрьму угодил

Встреча завершилась трагедией. Кизимов кредитора расстрелял из обреза. Через сутки друзей взяли. Что пережила девочка, узнав, что жениху светит пять лет тюрьмы как минимум, можно представить. Потом Игорю расскажут, что бедняжка постоянно плакала, а затем и вовсе впала в прострацию.

– Девочка была чистая, светлая, и то, что случилось, не укладывается в голове, – вздыхает 46-летний Петренко. – Кто-то воспользовался состоянием моего ангела и подсадил на наркотики*.

Кончилось все быстро. Любимая умерла от передозировки. Я знаю, что если бы был рядом, этого бы не произошло! Мне некого винить в смерти этого человека, кроме самого себя!

Сообщение о смерти несчастной дошло только весной, когда Игоря переводили в «Бутырку».

Потрясение было таким сильным, что парня упекли в психушку. Сначала он перестал есть, потом спать, затем начал нести ахинею. И медкомиссия определила арестанта на принудительное лечение в спецстационар № 5.

Вышел пацан оттуда по подписку о невыезде лишь летом 95-го года. За это время передумал многое. И сказал себе, что должен жить. Ради себя, ради любимой, ради родителей и старшей сестры Иры. Поступил в театральный вуз. А в 1997-м наконец был вынесен приговор: восемь лет условно.

Юноша думал, что больше никого не пустит в свое сердце. Но время лечит. И в 2000-м Игорь Петренко влюбился в однокурсницу Ирину Леонову, она на год младше. И напомнила парню ту, что ушла на Небеса.


* Внимание! Употребление наркотиков опасно для жизни и здоровья! Информируем об этом в соответствии с законом о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью.

12 страниц об Алле Пугачевой по случаю ее 75-летия, новые скандалы жены Петросяна, добрые поступки Моргенштерна*: читайте в «Тайнах звезд»
Подробнее

Источник: Журнал «Тайны звёзд» / Фото: globallookpress.com