14 Января 2023/ 04:04

#Астрология #журнал Оракул #журналы ИМ Медиа

«На деле — истинный царевич»: как Андрей Смоляков попал к «сомнительному Табакову»

Наталья Бирюкова   14 Января 2023/ 04:04

Астролог Ольга Фост объяснила, что помогло артисту реализовать талант.

Сегодня в нашей астрологической гостиной Андрей Смоляков, актер с яркой внешностью, широким спектром ролей и, конечно же, с интересной линией жизни, говорит астролог Ольга Фост. Мог ли он выбрать иной путь? Что помогло ему реализовать свой талант? Давайте спросим у звезд.

Мечтал быть пожарным, а пошел в артисты

Родился будущий актер 24 ноября 1958 года в городе Подольске, в Подмосковье. Отец трудился на заводе, мама была учительницей, а сам Андрей в равной мере успешно проявил себя и в волейбольной секции, и в кружке юного медика, и в вокально-инструментальной студии.

В раннем детстве мечтал быть пожарным, как дедушка. В старшей школе склонялся к медицине и очень плотно готовился к поступлению в профильный вуз. Но, увидев объявление о наборе в театральный, решил испытать судьбу: пошел и поступил в Щукинское училище.

Еще будучи студентом первого курса, Смоляков оказался на съемочной площадке фильма «Целуются зори» — и с тех пор снимается регулярно. Забегая вперед, отметим, что отношения с театром складывались не так просто, но и тут судьба провела его через все преграды. Вот и не верь после такого в предназначение…

На деле — истинный царевич

В новое время Андрея прославила роль следователя Ивана Черкасова в сериалах «Мосгаз», «Палач», «Шакал», «Операция «Сатана» и других, в сюжеты которых заложены самые громкие уголовные дела, раскрытые в советские годы.

Такие образы идеально соответствуют нынешнему облику актера, подчеркнуто маскулинному, даже нуарному. Притом что Андрей — человек невероятного обаяния.

Достаточно понаблюдать за актером пару минут, чтобы увидеть, как сквозь суровость и жесткость изрезанного временем лица проступает нечто очень чистое, почти детское, особенно заметное в глазах, — и это приводит астролога к предположению, что родился Андрей Смоляков в час, когда восходил знак Водолея.

Необычная, противоречивая внешность характерна для асцендентальных Водолеев. Кстати, типаж актера в ранние годы представлялся каким-то идеально русским, а Водолей, как известно, знак-покровитель России.

Так что Андрей мог бы сыграть в постановках народных сказок самого главного героя — Иванушку, который лишь на первый взгляд кажется простачком, а на деле — истинный царевич. Который оказывается умнее, добрее, ловчее, благороднее и потому удачливее всех остальных персонажей, вместе взятых.

Если гороскоп Смолякова действительно берет начало в знаке Водолея, то на точке партнерства оказывается Лев, самый театральный из всех знаков Зодиака. Там же расположена и планета Уран, управитель гороскопа.

И тогда совершенно закономерным становится «случайное» поступление юного Смолякова в Щукинское училище. А затем и переход в ГИТИС, и несколько лет службы в разных театрах: имени Гоголя, Театре миниатюр под руководством Аркадия Райкина и, наконец, в столь желанной «Табакерке».

«Сомнительный Табаков»

С «Табакеркой» Смоляков был связан в течение 40 лет, но ушел из театра, когда Олег Павлович Табаков скончался. Под руководством выдающегося актера, педагога и режиссера Смоляков сыграл основные роли во всех постановках студии.

Однако начиналось это сотрудничество очень непросто. В 1977 году Андрея, студента второго курса Щукинского, пригласили на роль в спектакле «Прощай, Маугли!». Предложение сделал Константин Райкин, бывший в то время не только актером «Современника», но и помощником Олега Табакова в его театральной студии.

Смоляков согласился и с головой погрузился в репетиции. Но ректор Щукинского училища Г. Л. Пелисов был категорически против. Он запретил своему студенту играть в «чужом театре», да к тому же «у сомнительного Табакова».

И тогда совсем юный Смоляков оказался перед сложным жизненным выбором, но в итоге успешно сыграл в спектакле, стал известен в театральных кругах, а вскоре перевелся в ГИТИС на курс Табакова, очень надеясь оказаться затем в «Табакерке».

Но и на этом трудности не прекратились. Многострадальную студию в 1980 году закрыли по решению тогдашних московских властей. Пришлось ждать шесть лет, прежде чем в перестройку театр Олега Табакова возобновил свою работу.

Вся эта история прекрасно вписывается в гороскоп Смолякова. Для Водолеев, в том числе асцендентальных, характерно преодолевать различные преграды, и в особенности запреты. Чем запрет категоричнее, тем азартнее Водолеи стремятся вырваться «за флажки».

Кроме того, таким людям свойственно экспериментировать, искать себя, пробовать свои силы в разных местах, и не только в рамках своей профессии. А знак Льва на точке партнерских отношений практически всегда дает в качестве коллег людей искусства — преимущественно связанных со сценой и шоу-бизнесом.

Подробнее

Источник: Журнал «Оракул» / Фото: GlobalLookPress.com