14 Марта / 22:13

#звезды

Людмила Чурсина: «Второго мужа сама отвела в ЗАГС»

   14 Марта / 22:13

Но уже через год сильно пожалела об этом.

Играет красивая музыка. Люда подхватывает поднос и стучит в кабинет мужа. Фортепиано замолкает.

– Милый, не хочешь чашечку кофе? – приоткрывает дверь актриса. Любимый улыбается:

– Да, дорогая. Благодарю. Посиди со мной…

Такую картинку своей семейной жизни я рисовала в мечтах, – усмехается Людмила Чурсина. – Эта идиллия снилась мне много раз. Я грезила о муже – великом музыканте, безмерно любящем меня и свое творчество. Потом стала думать: «Пусть и не музыкант. Главное, чтобы был увлечен своим делом, обожал меня, не пил и был самостоятельным. Чтобы я за супругом как за каменной стеной!»

И ведь все сбылось. Актрисе даже не верилось, что ей так повезло. И звезда решила взять инициативу в свои руки.

Второго мужа я сама отвела в загс! – признается Людмила Чурсина. Но уже через год сильно пожалела об этом.

«Он был похож на Алена Делона!»
Они познакомились осенью 1980 года. Владимир Залитис – кандидат технических наук, инженер-исследователь, океанолог Центрального НИИ морского флота – уже в который раз пришел в Александринский театр. Ученый был влюблен в актрису с тех пор, как увидел ее в фильме «Приваловские миллионы».

Но познакомиться все не решался. Но в этот вечер удалось попасть за кулисы. Мужчина разыскал гримерку Чурсиной, вручил цветы и выразил свое восхищение. А затем набрался смелости и пригласил в ресторан. И звезда… согласилась!

Не считаю привлекательность сильного пола особым достоинством, – делится Людмила Алексеевна. – Но внешность Владимира ошеломила. Он был похож на Алена Делона! Это был первый и последний случай, когда красота поклонника сподвигла меня пойти на свидание.

После ресторана актриса не отказалась и от следующей встречи. Стали общаться часто. Чурсину все более восхищали моральные качества ухажера: не мужчина – мечта! А главное – полная противоположность бывшему супругу режиссеру Владимиру Фетину.

С ним прожила 15 лет, – продолжает народная артистка СССР. – Очень любила, хотя намучилась. Фетин пил и был беспомощен в быту. Разводилась тяжело, в кровь раздирая душу. Но терпеть сил больше не было. Устала ужасно!

А тут такой поклонник! Не пьет, не курит, самостоятельный, с Людмилы пылинки сдувает, галантный, умный, добрый, увлечен своим делом, талантливый, красивый и молодой! Вроде как младше на 10 лет! Роман стремительно развивался, Чурсина пребывала в эйфории. И однажды заявила:

Володя, женись на мне. Я уже и не верила, что такие мужчины на свете бывают.

Залитис радостно согласился:

Как же я счастлив!

В феврале 1981 года сыграли свадьбу. И поначалу все было как в мечтах, кроме музыки. Ни скандалов, ни стирок-уборок-готовок. Литовец во всем помогал жене. И вообще относился как к королеве. Когда бывал дома в Ленинграде, а не в экспедициях, всегда встречал у служебного входа театра. А если Людмила возвращалась со съемок или гастролей – в аэропорту или на вокзале с роскошным букетом цветов.

Залитис не протестовал и даже отнесся с уважением к тому, что жена навещает бывшего и заботится о нем:

Ну а как же? Не могла я его бросить. Без меня бы Володя пропал.

А когда Фетин умер в августе 1981 года, второй муж помог Чурсиной с похоронами.

И в конце концов решила развестись
Однако Людмила… все более разочаровывалась.

Брак оказался нелепостью, – объясняет актриса. – Я была слишком безответственна, когда делала Володе предложение. Перепутала симпатию и зов плоти с чувством! Мы встретились, когда только развелась. Я так устала от неустроенности, что отчаянно захотела семейного счастья с тем, кто показался идеалом!

Но когда страсть утихла и закончился период «узнавания» друг друга, поняла, что на этом все. Физического влечения маловато. Для меня важно, чтобы мужчина увлек мозги и душу. А мы оказались слишком разными, не получилось проникнуться друг другом. Спустя время я осознала, что все не то.

И продолжаю любить Фетина. Хоть он и умер. Да, в первом браке никакой идиллии не было. Зато какое единение душ! А еще Володя всегда оставался… загадкой, которую хотелось разгадывать!

Однажды театральный режиссер Роза Сирота сказала:

Людочка, пойми, нельзя выходить замуж за публику.

Чурсина кивнула и тяжело вздохнула. Теперь она при любой возможности срывалась в командировки. И радовалась, когда муж уезжал в долгие экспедиции. И в конце концов решила развестись.

Мы стали как Анна и Алексей Каренины: жили вместе, но были чужды друг другу, – кается звезда. – Это же безнравственно! И я решила порвать. Конечно, было тяжело. Но Залитис не протестовал. Понимал, что я не люблю.

«Какая роль! Мечта! Восторг!»
В начале 83-го года супруги развелись. Актриса съехала от ученого в свою двушку на окраине Ленинграда. И впала в… депрессию.

– Развод – это всегда тяжело, – сообщает Людмила Алексевна. – Я сильно переживала, было больно, и еще чувствовала себя виноватой. Меня накрыло какое-то душное покрывало. Серо, тоскливо, ничего не интересно. Всего 41 год, а ничего уже не радовало.

И тут красавицу позвал в Москву в Театр Советской армии художественный руководитель Юрий Еремин, сходу предложив… Настасью Филипповну в «Идиоте».

– И я воспрянула! – улыбается Чурсина. – Какая роль! Мечта! Восторг! И главное – так необходимая смена обстановки! Сдала я свою квартиру в Министерство обороны и поехала. Сразу начала репетировать. А жила у поклонницы в коммуналке, в страшном доме под снос.

По вечерам там было опасно ходить. Я попыталась получить квартиру, но мне заявили, что «в жилье сейчас нуждаются ассенизаторы». Конечно, обиделась. Но зато все это вкупе меня здорово встряхнуло и вывело из ступора. А через полтора года я получила-таки двухкомнатную квартиру в центре Москвы. И жизнь стала налаживаться.

Подробнее

Источник: Журнал «Тайны звезд» / Фото: Кадр из фильма «Личное счастье»