16 Апреля / 14:14

#звезды #смерти звезд

«Мы написали роль очень нелепого человека. Ты достаточно нелеп, чтобы это сыграть»: лучшая роль Василия Уткина

   16 Апреля / 14:14

Спортивный комментатор был хорош в качестве актера.

Когда в 2007 году на экраны вышла комедия «День выборов», показалось, что 35-летнего спортивного комментатора Василия Уткина взяли на роль кандидата в губернаторы Игоря Цаплина только ради одной сцены. Это эпизод, когда отец Иннокентий спрашивает Цаплина: «Как «Спартак» сыграл?», а кандидат отвечает: «Извините, я футболом не интересуюсь».

На самом деле Уткина позвали отнюдь не ради одного прикола. Василий много лет играл в спектакле «День выборов», который поставил «Квартет И», – с его участниками комментатор дружил и, конечно, играл в футбол.

Слава Хаит позвонил и сказал, что для меня есть роль, – вспоминал Василий Уткин. – «Мы тут написали одного такого очень нелепого человека. Вроде как ты достаточно нелеп, чтобы это сыграть».

Так телекомментатору достался образ неуклюжего Цаплина, который по заданию олигарха становится кандидатом в губернаторы и присоединяется к бригаде веселых пиарщиков.

Когда возникла идея снять по спектаклю фильм, главные герои со сцены перекочевали на экран.

Опыт киносъемок у меня был – в рекламе бензина. Один день. Зато у Бондарчука! – хвастался Уткин.

Режиссером «Дней выборов» был 45-летний Олег Фомин. Василий быстро нашел с киношником общий язык:

– Олег оказался феноменально спокойным человеком. Орал за все время только пару раз.

– Он подошел ко мне, сказал: «Я вообще-то не артист», – делится Фомин. – Я ответил: «Очень хорошо. Вот так и играй, как сейчас со мной разговариваешь».

«Как настоящий артист!»
У начинающего актера был шанс встретить на этих съемках зарубежную суперзвезду.

Предполагалось, что роль любовницы олигарха сыграет Милла Йовович, родившаяся в Киеве. Ей звонили и приглашали, – рассказывал Василий Уткин. – Слава Хаит, который по сценарию крутит с ней роман, уже спешно начал сочинять постельную сцену. Но разрешилось все довольно просто: Милла не приехала. Я считаю: зря!

Но и российских звезд было предостаточно. Михаил Ефремов сыграл отца Иннокентия, который спрашивал героя Василия Уткина про «Спартак». Кстати, актер сначала претендовал на образ Цаплина.

В последний день моих съемок Олег признался, что Миша очень хотел сыграть роль кандидата в губернаторы, – сообщал Уткин. – Но решили снимать все же меня. Мне даже самому интересно, как бы Цаплина сыграл Миша. Лицедей он совершенно феноменальный. А я то и дело «кололся», то есть смеялся в самый неподходящий момент, работая с Ефремовым.

Василий быстро вошел во вкус и к концу съемок проникся киношным духом:

Последний день съемок обязательно отмечают небольшим банкетом. Вечером еду в Дом кино праздновать. Как настоящий артист! Интересно, привезут ли нашу спецсобаку китайской хохлатой породы по имени Муха. У меня ощущение, что я полфильма проносил ее на руках!

Валерий Скалеев

Подробнее

Источник: Журнал «Тайны звезд» / Фото: Кадр из фильма «День выборов»