21 Декабря 2023/ 11:30

#Кристина Асмус

Кристина Асмус: «Мне угрожали, хотели лишить родительских прав и выгнать из страны!»

   21 Декабря 2023/ 11:30

Это случилось четыре года назад. Но актриса до сих пор не может прийти в себя.

Невозможно измерить жестокость, с которой я столкнулась, – возмущается Кристина Асмус. – Меня пытались публично распять, сжечь на костре. Люди объединялись и самоутверждались, морально растаптывая женщину!

Это случилось четыре года назад. Но актриса до сих пор не может прийти в себя.

«За мной следили и обещали мстить!»
В октябре 2019 года на экраны вышел фильм «Текст». И там была откровенная сцена, в которой снялись 29-летний Иван Янковский и Кристина Асмус, которой на тот момент был 31 год. И если холостому парню никто и слова не сказал, то замужнюю женщину накрыло волной критики!

По мнению моралистов, я совершила преступление против человечества! Сыграла в кино! Причем настолько достоверно, что идиотизм взял верх и распространялся, как вирус. Людей несло. Мне угрожали расправой, хотели лишить родительских прав и из страны! – вспоминает с содроганием Асмус. – За мной следили и обещали мстить! Просто из-за того, что я, по чьей-то больной фантазии, якобы повела себя не как женщина!

Досталось и супругу актрисы Гарику Харламову, он старше ее на семь лет. Звезде Comedy Club пришлось оправдываться.

«Как вы позволили сняться в подобном?», «Вашу жену *** на всю страну! А вы спокойны?» – это наиболее ласковые вопросы…

Так как картина называется «Текст», отвечу текстом. Если из всего фильма вы запомнили только одну сцену, то мне вас жаль. Но этот эпизод был необходим для сюжета. Да, откровенно. Да, на грани. И что?! В «Тексте» же – не моя супруга! Там история совсем о других людях. Тяжелая и сложная. Лично я горжусь Кристиной! Она блистательно справилась с очень сложной актерской задачей. Получилось круто, – говорил Гарик.

Я была готова к такой реакции зрителей, – сначала уверяла Асмус. – А вот общество к подобным кадрам – нет. Я же играла полностью обнаженной, и манера съемки была выбрана предельно документальной: Иван снимал все на мобильный телефон. Пришлось забыть о том, что я жена Харламова, и на два часа стать девушкой героя фильма.

Хотя мне как женщине, матери было очень трудно. Я вообще-то стеснительная. Поэтому сняли только с четвертого дубля, который и вошел в картину. Мы обсуждали это с мужем. Гарик понимает, на ком женился. Да, это был вызов. Я с ним справилась. Но после выхода фильма нас травят, добиваются развода и лишения родительских прав! Говорят, что у меня пятилетняя дочка, которая это потом увидит. Супругу втройне прилетает, ему неприятно. Но Гарик – молодец! Выдержал и меня защитил!

Все пиар, кроме некролога
Однако уже через восемь месяцев – в июне 2020 года – звезды объявили о разводе.

«Восемь лет в браке. Довела мужика! Ладно, шутки в сторону! К сожалению, мы расстаемся. Но хочу прояснить ситуацию. Ни фильм «Текст», ни самоизоляция, ни кто-то третий не виноваты! Только мы сами! – написала Кристина в Интернете. – Решение не спонтанное. Обдумано давно и сформулировано почти год назад».

Харламов повторил эту мысль почти слово в слово. Правда, уверял, что развод был обоюдным решением. А Асмус подчеркнула, что инициатива принадлежала только ей. Скандал с фильмом к тому времени поутих. Но после новости о разводе нападки возобновились.

Я наконец ушла от своего мужа и задышала свободно, – вспоминает с волнением 35-летняя актриса. – Но снова начался ад. Недалекие и стереотипно мыслящие люди все равно связали наше расставание со сценой из «Текста». Уничтожение меня продолжилось. Травля – это страшно! Понимать другого человека – намного сложнее агрессии. Пожалуйста, следите за своей гигиеной в Интернете и знайте, что ваше якобы «честное» мнение может повлиять на чью-то неустойчивую психику и засунуть человека в петлю. И трижды подумайте, прежде чем написать: «Забей, слишком загоняешься. Ты – публичный человек и должна быть к этому готова». Никому не пожелаю столкнуться с подобным!

Тем не менее полагаем, что все не так драматично. Ведь внимание звездам нужно как воздух, даже критика. Все пиар, кроме некролога. Хотя, если подумать, и он – тоже пиар.

Евгений Новицкий

Подробнее

Источник: Журнал «Тайны звезд» / Фото: Соцсети