14 Июня 2023/ 20:02

#Британская королевская семья #Принцесса Диана

«Кричала, запиралась, голодала»: как Диана пыталась вернуть Чарльза

Наталья Бирюкова   14 Июня 2023/ 20:02

Принцесса знала о романе мужа с Камиллой Паркер-Боулз.

Принцесса Диана

Принцесса Диана

Даже королева Елизавета II понимала, что дальше так продолжаться не может.

«Семья всегда говорила, что я толстая и глупая в отличие от брата и обеих сестер», – пишет «королева людских сердец» в книге «Принцесса Диана. Жизнь, рассказанная ею самой».

В 16 лет девушка дважды завалила выпускные экзамены, из-за чего так и не окончила школу. Спенсеры уже махнули на непутевую рукой – ждали только удачного замужества. В общем, никто и не подозревал, что на Диану свалится ошеломительный успех! И тем более никто и не думал о кошмаре, поджидающем ее впереди.

«Кто ж знал, что это моя соперница?»

«Первая встреча с Чарльзом случилась благодаря семье, – продолжает принцесса в автобиографии. – Мы устраивали возле поместья охоту на лис. И пригласили наследника престола, который ухаживал за моей 25-летней сестрой Сарой».

Та так навязчиво вешалась на отпрыска голубых кровей, отчаянно стараясь угодить, что он просто сбежал, попросив 19-летнюю Диану показать окрестности.

Я понравилась принцу! – тут же решила юная леди. – Ведь меня сразу пригласили на 32-летие Чарльза вместе с Сарой.

Королевская семья устроила бал по случаю дня рождения наследника. Он танцевал всю ночь, меняя партнерш. Но «невесту» пригласил только пару раз.

Чаще всего он звал в пару блондинку, не стеснявшуюся хохотать. Я даже немножко ей завидовала! Кто ж знал, что это моя будущая соперница – 34-летняя Камилла Паркер-Боулз? – вздыхала Диана.

Камилла Паркер-Боулз

Камилла Паркер-Боулз

Принц Чарльз любил эту веселую женщину уже 10 лет. Хотя она была замужем. Чуть ли не каждую неделю посещал поместье Паркер–Боулзов в Уилтшире в роли крестного отца их старшего сына – шестилетнего Томаса. Но проводил время исключительно с мамой. А Елизавета II, зная обо всем, только хваталась за голову. Короне требовался наследник, принцу шел уже четвертый десяток, а Камилла сбивала его с толку. Требовалось женить Чарльза как можно скорее!

Сара вдрызг поссорилась с принцем из-за ревности и отказалась выходить за будущего короля замуж. И тут уже я стала получать многочисленные письма с приглашениями на приемы, куда звали и Чарльза, – вспоминала леди Ди. – А принц наконец заговорил со мной! Я подумала, что влюбился.

А оказалось, моя бабушка – 72-летняя Рут Фермой, обещала подруге – 80-летней королеве матери Елизавете – мою руку для внука! И все, что волновало Виндзоров, – это крепка ли я, здорова ли и, что очень важно, девственница ли. Как будто лошадь покупали!

Ну, главное – экзамен на знания устраивать не стали. Кому нужна умная принцесса? Умеет пользоваться столовыми приборами – и хватит.

И все равно повел постылую к алтарю

Свадьбу назначили на 1981 год. Камилла пришла в Букингемский дворец и благословила отпрыска голубых кровей на брак, понимая, что ей ни за что не светит оказаться на месте Дианы. Елизавета II не позволила бы женитьбу на разведенке. Паркер-Боулз решила покончить со всем и уехала домой. А 33-летнего принца горничная застала горько плачущим у дверей.

«Я часто чувствую себя так, словно нахожусь в клетке, мечусь в ней и пытаюсь выйти на свободу», – жалуется Чарльз в дневнике перед свадьбой.

Свадьба Дианы и Чарльза

И все равно повел постылую 20-летнюю Диану к алтарю, не расставшись с фотографией любимой блондинки. За пять лет брака у пары родились двое сыновей – Уильям и Гарри. Но общий язык их мама и папа без любви так и не нашли, все реже и реже засыпая в одной постели.

Муж, читающий философские труды, постоянно пытался обсудить со мной какую-нибудь заумную мысль из книг. Да только, помоему, это дурацкая тема для разговора с юной супругой! – возмущалась принцесса.

Глупая жена Чарльза раздражала. Поэтому он решил переехать за город на виллу Хайгруф, подальше от семьи. В 1996 году брак расторгли.

«Начинаю испытывать такое замешательство и разочарование, что это делает меня несчастным! Никогда не думал, что первый брак закончится так. Как я мог сделать все настолько неправильно? Теперь не вижу света в конце ужасного тоннеля», – жаловался принц в письме… Камилле.

Долгие телефонные разговоры, пара свиданий и вот она снова просыпается в одной постели с будущим королем. А догадывающаяся обо всем принцесса Диана кричала, запиралась, голодала и даже… резала вены, лишь бы заставить мужа вернуться домой!

Даже королева Елизавета II понимала, что дальше так продолжаться не может. И предложила развод. В 1996 году брак расторгли. Общественность встала на сторону леди Ди. Даже рейтинги принца Чарльза в стране впервые рухнули с 81 до 41 процента. И у Елизаветы II тоже впервые за все время правления упали на 20 процентов!

Но если королеве удалось в дальнейшем вернуть народную любовь, то ее сын так и остался предателем, изменником и дураком в глазах собственных подданных.

Анна Атапина

Подробнее

Источник: Журнал «Тайны звёзд» / Фото: globallookpress.com