19 Марта / 18:03

#звезды

Спустя полвека королева Дании Маргрете II ушла с престола: «Годы и количество недугов берут свое»

   19 Марта / 18:03

После 52 лет правления монархиня отказалась от престола! Это было самое долгое царствование в истории страны.

Еще полтора года назад королева Дании поклялась:

Я останусь на троне, пока не упаду!

И вот сейчас внезапно передумала. Почему Маргрете II (83) отказалась от престола?

Ибо у короля было только три дочери
Это всего лишь вторая королева в истории страны. А предшественница Маргрете I (†59) правила в XIV веке. Но в 1665 году был принят закон, который закрепил право передачи трона только по мужской линии. В 1953 году Фредерику IX (54) пришлось это правило отменить. Ибо у короля было только три дочери. И старшая – Маргрете (31) – взошла на трон в 1972 году после смерти отца (†72).

Монаршие обязанности совмещала с творчеством. Создавала декорации и занималась дизайном костюмов для театров Копенгагена, писала картины, иллюстрировала и переводи- ла книги с английского, французского, немецкого и шведского языков. Муж королевы – французский граф Анри де Лаборд де Монпеза (37) – получил тогда же титул принца-консорта Датского и имя Хенрик. И до конца жизни злился, что Маргрете так и не сделала его королем.

Почему я должен быть только Его Высочеством, а не Его Величеством?! – возмущался Хенрик (81) в 2015 году. – Никогда не смирюсь с тем, что подвергаюсь такой дискриминации! Словно в Дании, известной своей борьбой за гендерное равенство, мужья значат меньше жен!

Еще через два года принц заявил, что не хочет быть похороненным рядом с венценосной супругой.

Раз мы не были равны при жизни, пусть так будет и после смерти, – настаивал француз.

Маргрете II спорить не стала. Принц-консорт будто предчувствовал свой скорый конец. В январе 2018 года старика (83) госпитализировали с подозрением на рак легкого и легочную инфекцию.

На поправку Хенрик уже не пошел. И через две недели попросил о выписке, чтобы провести последние дни в кругу семьи. Бедолагу привезли из больницы в королевский дворец Фреденсборг. В тот же день принц-консорт Датский умер во сне. Рядом были жена (77) и сыновья Фредерик (49) и Иоахим (48).

«Чтобы гарантировать будущее монархии»
В октябре 2022 года Маргрете II (82) настроила против себя младшего (53) наследника, лишив его детей королевских титулов. Николай (23), Феликс (20), Хенрик (13) и Афина (10) из принцев и принцессы превратились в графов и графиню с титулом «Их Превосходительство». А все дети старшего сына (54) Фредерика – Кристиан (17), Изабелла (15), Винсент (11) и Йозефина (11) – остались «Величествами».

Поскольку я на троне уже 50 лет, то думаю не только о прошлом, но и будущем, – объяснила Маргрете II. – Иногда приходится принимать трудные решения. Королевский титул влечет за собой ряд обязанностей. Я хотела всего лишь сократить число тех, кто должен нести это бремя, а с ним – и ответственность. Чтобы гарантировать будущее монархии. Увы, как мать и бабушка я недооценила, насколько сильно Иоахим и его семья почувствуют себя задетыми. Сожалею об этом.

Но решение свое не изменила. «Пострадавший» публично раскритиковал родительницу:

Это только обостряет мои и без того непростые отношения с Фредериком.

Европейские газеты тут же подлили масла в огонь, на писав, что младший брат будто бы влюблен в… жену старшего! В 2004 году кронпринц Фредерик (36) женился на австралийке Мэри Дональдсон (32). А Иоахим в 2008-м вступил уже во второй брак – с француженкой Мари Кавалье (32). Обе женщины не только внешне похожи, но и работали раньше рекламными агентами. Но это якобы не помогло…

«К этому дню я шел всю свою жизнь»
Сенсация прозвучала в новогоднюю ночь. После 52 лет правления монархиня отказалась от престола! Это было самое долгое царствование в истории страны. А предыдущее добровольное отречение датского монарха случилось в 1146 году.

Срок в полвека оставит след на ком угодно. Годы берут свое, и количество недугов увеличивается, – сказала королева Дании Маргрете II. – Больше не могу брать на себя столько, сколько получалось в прошлом.

В феврале 2023 года я перенесла обширную операцию на спине. Все прошло хорошо, но случившееся заставило задуматься о будущем: «Не пора ли передать ответственность следующему поколению?» Я решила, что сейчас самый подходящий момент. Через полмесяца перестану быть королевой Дании.

И в середине января на трон сел Фредерик X (55). Премьер-министр страны Метте Фредериксен (46) провозгласила наследного принца новым правителем на балконе дворца Кристиансборг. Новый король с супругой (51) и детьми поприветствовали толпу в 100 000 человек, которая спела национальный гимн.

К этому дню я шел всю свою жизнь, – объявил Фредерик X. – Намереваюсь оправдать доверие, оказанное мне любимой женой, народом и тем, кто выше нас.

Королева ушла. Да здравствует король!

Евгений Новицкий

Подробнее

Источник: Журнал «Тайны звезд» / Фото: Соцсети