28 Января / 14:00

#Иван Охлобыстин

Иван Охлобыстин: «Попал под обстрел! От пули трещина в ребре»

   28 Января / 14:00

Актер едва не погиб, доставляя гуманитарную помощь в Донбасс.

В своем возрасте и при моих пороках я мог рассчитывать на болезнь Альцгеймера и простатит. Не более! Но судьба-проказница уготовила иные сюжеты! – шутит Иван Охлобыстин.

Он часто бывает в Донбассе. И свистящие рядом пули не остужают пыл. Даже сейчас, когда одна из них угодила-таки в звезду.

«Мы раза четыре были там с детьми»
Актер и бывший священнослужитель занимает активную позицию с 2014 года. В 2016-м Иван даже получил паспорт ДНР из рук Александра Захарченко, главы не признанной на тот момент республики.

В сентябре 2022 года об Охлобыстине и его супруге написал в Интернете временно исполняющий обязанности главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин:

«Тех, кто к нам теперь приезжает, обычно жены не пускают. А Иван привез Оксану с собой. Очень тепло поговорили. О том, как трудно сейчас приходится людям, о помощи храмам и как спасает вера. А также как вовремя началась спецоперация и сразу выявила, кто друг, а кто враг. Особенно это важно для культуры. Как сказал Иван, «все встало на свои места». Еще он заметил, что «люди у нас прекрасные», и с этим трудно не согласиться».

В том же месяце Охлобыстин громко заявил о себе на Красной площади. На концерте-митинге в честь воссоединения новых регионов с Россией актер произнес яркую речь:

Существует такое русское приветствие: «Гойда!», означающее призыв к немедленному действию. Как же нам не хватает сейчас таких боевых кличей! Гойда, братья и сестры! Гойда! – прокричал актер и бывший священнослужитель. – Бойся, старый мир, лишенный истинной красоты, веры и мудрости, управляемый безумцами, извращенцами и сатанистами! Мы идем!

У Охлобыстиных шесть детей: Анфиса (27), Евдокия (26), Варвара (24), Василий (22), Иоанна (21) и Савва (17). За последние два года все они побывали с родителями в зоне СВО.

Считаю важным показать своим детям настоящую жизнь, – объясняет Иван в интервью газете «Аргументы и факты». – Пусть увидят регион, который много лет находится под обстрелами. Это лучшая прививка от мажорского отношения к жизни. И большой урок на будущее.

При этом семья подвергалась реальной опасности:

Мы раза четыре были там с детьми. Если не больше… Ракеты прилетали прямо рядом с нами, за нами и перед нами! Под артиллерийские обстрелы попадали. Но Господь нас бережет. Было дело: выехали из гостиницы в Донецке, а на следующий день в нее прилетело.

«Ваня не сразу понял, что в него попали»
И вот в декабре чуть не случилась трагедия. Актер едва не погиб, доставляя гуманитарную помощь в Донбасс. Об этом сообщила в Интернете Евдокия Батариели-Охлобыстина:

«Когда мама уехала в Ростов за добавкой помощи, папа словил пулю. Слава богу, в броник! Горжусь невероятно! Психи реально».

Ваня не сразу понял, что в него попали, – говорит в интервью телеканалу RT Оксана Охлобыстина. – Подумал, что напоролся на обледенелую ветку, когда бежал в укрытие. А когда там уже раздеваться стал, увидел, что бронежилет чуть пробит по касательной. Потом ребро пару дней побаливало. Представители Общероссийского общественного движения «Народный фронт» сообщили, что все случилось в Донецке. Человеческих жертв, к счастью, нет. Только техника пострадала.

Сам Иван Охлобыстин пишет в Интернете:

«Попал под обстрел! Спас бронежилет! Но от пули у меня теперь трещина в ребре. Так говорят врачи. Ничего страшного! Не переживаем! Будем живы!»

Кстати, за неделю до этого звезда похвасталась наградами – своими и супруги – за участие в спецоперации:

«Теперь я женат на медальной красотке, а она замужем за героическим молодцом».

И сейчас ясно, что многодетные родители от своей миссии не откажутся даже после трещины у Ивана в ребре.

Евгений Новицкий

Подробнее

Источник: Журнал «Тайны звезд» / Фото: ВКонтакте