01 Марта / 20:17

#звезды #Здоровье

Адольф, Владимир и Александр Ильины. Их отчаянная борьба с проклятым раком

   01 Марта / 20:17

C коварной болезнью столкнулись и отец, и дети, так как она передается по наследству.

Чума ХХ века! Да и этого, увы, тоже. Только в России онкология уносит жизни 300 000 человек, а во всем мире умирают 10 000 000 ежегодно!

Не обошла эта гадость и знаменитую актерскую семью. С коварной болезнью столкнулись и отец, и дети, так как она передается по наследству. Отчаянная борьба Адольфа, Владимира и Александра Ильиных с проклятым раком! Она пугает и восхищает одновременно! Но если первый проиграл, то второй еще борется. А третий, кажется, и вовсе победил – дай бог!

«А под водой – бетонная плита!»
Злой рок актерской династии! Главу семьи Адольфа Ильина (†67) в 1990 году убил рак пищевода. А за 10 лет до этого смерть чуть не забрала в первый раз старшего сына. Владимир был на гастролях в Днепропетровске.

И решил искупаться ночью в Днепре. Прыгнул ласточкой прямо с набережной. А под водой – бетонная плита! И брат в нее врезался прямо головой – снял с себя скальп. К счастью, не потерял сознание. Выбрался на берег, но поскользнулся, упал и выбил еще и зубы. Скальп повис на затылке – потом пришивали. У Вовки остался заметный шрам на лбу, – рассказывал Александр Ильин.

Он тоже служил в Театре имени Владимира Маяковского. Но если старший брат покинул труппу в 1989 году, то младший продержался до 2011-го. Хотя актеру было не по себе давно – еще с 2001-го, когда ушел из жизни художественный руководитель Андрей Гончаров (†83). На смену пришел Сергей Арцибашев – и с ним Ильин-младший уже не сработался. Однако он благодарен судьбе за такой поворот. Поскольку считает, иначе… не выжил бы!

«Конфетка в горло не полезла!»

Мне было трудно играть то, что ставили после смерти Гончарова, – объяснял Александр Адольфович в 2017 году в интервью журналу «Караван историй». – И я подал заявление об уходе. А надо же месяц дорабатывать. Люди узнали, стали в антракте заглядывать в гримерную. Однажды кто-то притащил бутылку коньяка. Я опрокинул рюмочку, а закусить уже… не смог. Конфетка в горло не полезла! И тут с диванчика раздался женский голос: «Я врач. Завтра жду у себя в кабинете».

Пошел, сдал анализы, сделал снимок. Оказалось, рак пищевода, как у отца! Еще чуть-чуть – и метастазы пошли бы в бронхи! Меня тут же отправили в онкоцентр на Каширском шоссе.

В итоге вырезали две трети пищевода и часть легких! Зато Александр Ильин до сих пор жив и снимается в фильмах и сериалах.

Увы, у старшего брата дела обстоят не так. В прошлом году у Владимира Адольфовича вообще не было ни одной роли в театре и кино! А проблемы со здоровьем начались еще раньше. Летом 2021 года стало известно, что Ильин и его жена-актриса Зоя Пыльнова переехали жить в деревню Аносино в Подмосковье. Истово верующие супруги выбрали это место из-за расположенного рядом Новоиерусалимского монастыря.

Болезнь приковала меня к постели, но сейчас уже легче, — признался года назад в интервью актер.

Но тогда свой диагноз скрыл.

Однако худшее уже позади
В ноябре стало известно, что врачи обнаружили у Владимира Адольфовича аневризму – расширение стенок кровеносного сосуда – на ноге и сделали срочную операцию.

В больнице я к тому же сотрясение мозга чуть не заработал – упал в коридоре! – сказал актер в интервью программе «Ты не поверишь!» на НТВ.

С мужем все нормально, – заверила всех в январе в эфире Пятого канала Зоя Пыльнова. – Долго не разрешали ходить, потому что шрам был. Но теперь уже передвигается. Не поднимайте бучу!

А телеграм-канал «Шот» тогда же первым сообщил, что Владимир Ильин борется с гораздо более серьезным недугом – раком предстательной железы. Однако худшее уже позади. Актер успешно лечится в центре радиологии. Благодаря лучевой терапии, тормозящей деление раковых клеток, опухоль хотя бы перестала расти.

Евгений Новицкий

Подробнее

Источник: Журнал «Тайны звезд» / Фото: Кадр из передачи «Пока все дома»