04 Января / 16:30

#Здоровье #Игорь Николаев

Игорь Николаев совершил большую ошибку и оказался в реанимации

   04 Января / 16:30

Маэстро легкомысленно относится ко здоровью.

Проще всего махнуть рукой и надеяться на русский авось. Вот только когда дело касается здоровья, такое отношение чревато трагическими последствиями. Примеров тому много. А сейчас всех напугал автор музыки ко множеству хитов. Игорь Николаев совершил большую ошибку и оказался в реанимации!

«Я не веду абсолютно здоровый образ жизни»
Певцу и композитору 63 года. Назвать себя здоровым он не может.

Молодость была бурная, как у большинства артистов: веселые гастроли, алкоголь и вкусная еда, – рассказывал маэстро в 2010 году. – С возрастом понял, что выпивать, как раньше, уже нельзя. Конечно, есть люди, на которых не особо влияет спиртное, другим все равно: они бодрятся и думают, что выглядят наутро нормально. Я в этом плане не такой. Мне на следующий день уже бывает плохо.

Идеально было бы с пагубной привычкой завязать. Но…

Я не веду абсолютно здоровый образ жизни, – признавался народный артист России в 2020-м. – Но перед концертом или телесъемкой организм автоматически выключает потребность в еде и в алкоголе. Чувство ответственности перед зрителями диктует: я не могу плохо выглядеть.

И так годы берут свое, так зачем же еще добавлять лицу и фигуре ненужных красок алкоголем и лишним весом?

В январе, отгуляв день рождения, Игорь Юрьевич загремел в больницу с подозрением на инфаркт. Симптомы пугали: кололо в груди, мучили одышка и повышенное потоотделение.

Скорую вызвала испуганная жена – певица Юлия Проскурякова. Канал НТВ сообщает, что в феврале в два суженных сосуда, по которым плохо проходила кровь к сердцу, Николаеву поставили два стента – металлические сеточки-распорки – и тем самым расширили проток.

«Прохожу обследование. Чувствую себя хорошо. Надеюсь встретиться со своими зрителями в ближайшее время на запланированных концертах! – написал тогда певец и композитор. – Здоровье в порядке!»

Операция прошла успешно
После выписки звезде строго-настрого запретили физические нагрузки и… алкоголь. Последний в больших дозах повышает риск сгущения крови. Но Игорь Юрьевич не послушал медиков. Через два месяца возобновились гастроли. А еще через один он снова стал пить! Кажется, народный артист не сделал выводов после проблем с сердцем. Не поменял образ жизни. И вновь оказался в больнице.

Telegram-канал Mash сообщил, что знаменитость экстренно доставили в реанимацию из-за обнаруженных следов перенесенного обширного инфаркта. У певца и композитора была нарушена работа сердца – его ритм то учащается, то становится реже. В больнице Игорю Николаеву сделали аортокоронарное шунтирование.

Решились на это из-за диагностированного по снимкам нарушения кровоснабжения сердца по причине все той же закупорки сосудов. Операция прошла успешно. Уже через сутки артист был снят с аппарата ИВЛ – искусственной вентиляции легких – и переведен из реанимации в обычную палату.

Хорошо, что быстро начали оказывать помощь, – комментирует кардиолог Юлия Кубай. – Если момент был бы упущен, Игоря Николаева ждал бы самый худший сценарий – летальный исход. От него же никто не застрахован.

Восстановление маэстро займет полгода. Раньше концертов от звезды ожидать не стоит.

Ведь шунтирование — штука серьезная, – объясняет кардиолог Юрий Кремнев. – Теперь надо каждый день следить, чтобы уровень холестерина в крови не был высоким, не курить и не употреблять алкоголь. Если все будет идти гладко и штатно, то через три-четыре недели после выписки из стационара можно будет потихонечку давать себе нагрузки и возвращаться к обычной жизни.

А главное – не надеяться на русский авось. И, как и умоляют врачи, не пить хотя бы три-четыре месяца, а лучше год!

Дмитрий Скаво

Подробнее

Источник: Журнал «Тайны звезд» / Фото: Соцсети